Спамеры сожрали 80% почтового трафика

На модерации Отложенный

Доля спама в Рунете в третьем квартале 2007 года составила почти 80% от всего почтового трафика. Таковы результаты исследования, проведенного "Лабораторией Касперского".

Тематическими лидерами спама оказались пять групп товаров и услуг: "Медикаменты; товары и услуги для здоровья" - 28,5%, "Компьютеры и Интернет" - 10,5%, "Образование" - 9,6%, "Отдых и путешествия" - 7,8%, "Услуги по электронной рекламе" - 6,6%.

Для обхода спам-фильтров спамеры использовали несколько новых приемов, выяснили специалисты "Лаборатории Касперского". В частности, в арсенале спамеров появился такой прием как доставка пользователю "картинок" - в pdf-вложениях и вложенные файлы формата ".fdf".

Криминализация спама снизилась с 9% во втором квартале до 5,3% в третьем. Среди "криминального" спама по-прежнему лидирует реклама контрафактных товаров.

Активизировались "нигерийские" спамеры. Теперь они перебрались на сайты знакомств, отмечается в отчете. Пользователи, разместившие анкету на сайте знакомств, получают от нигерийских "жениха" или "невесты" трогательное сообщение с просьбой помочь им получить миллионы долларов, выслав немного денег на предварительные расходы. Взамен "жертвам" обещается приличное вознаграждение.

В целом, отмечают специалисты ЛК, несмотря на уменьшение доли спама данной категории, атаки мошенников становятся таргетированными и более опасными.