Шамиль Тарпищев подал жалобу на судейство в четвертьфинале Кубка Федерации

На модерации Отложенный

Капитан женской сборной России по теннису Шамиль Тарпищев подал жалобу на судей, которые оставили без внимания агрессивное поведение израильских болельщиков в ходе матча 1/4 финала Кубка Федерации Израиль - Россия.

"Я написал жалобу на несоблюдение регламента судьями. Если зрители кричат между первой и второй подачей, то надо штрафовать. Ни разу не оштрафовали, хотя семь криков было", - сказал Тарпищев на пресс-конференции после парного матча, в котором Елена Веснина и Динара Сафина обыграли Шахар Пеер и Ципору Обзилер (6:0, 1:6, 6:4).

Также, по данным РИА Новости, Тарпищев выразил недовольство по поводу продажи билетов. "Продали двойные билеты на наши места. Четыре ряда наши были, а на них продали двойные билеты и наших выгоняли с трибуны. Разве это нормально?" - недоумевал Тарпищев.

"Тяжелый матч, главная проблема была в том, что не могли нормально тренироваться.

Поэтому качество игры не то, которое хотелось бы, - констатировал капитан российской команды. - То, что мы фавориты и должны были выиграть, это понятно. Вопрос только был в том, как".

Говоря о команде соперниц, он заметил, что израильтянкам необходима ротация состава. "Это хорошая боевая команда, просто к ней надо еще молодых, которые бы росли на плечах тех, кто есть. Команда должна иметь вариации в составе", - заявил Тарпищев.

Россиянки выиграли четвертьфинальный матч с общим счетом 4-1. У хозяек корта на все одиночные встречи выходили либо Шахар Пеер, либо Ципора Обзилер (они же сыграли в парной встрече), тогда как капитан сборной России задействовал всех четырех теннисисток, заявленных на четвертьфинал (помимо Сафиной и Весниной, это Мария Шарапова и Анна Чакветадзе).