Seiko Epson разрабатывает трехмерный дисплей для мобильных телефонов

Компания Seiko Epson, как сообщает Nikkei Business Publications, разработала прототип трехмерного дисплея для мобильных телефонов, просматривать объемные изображения на котором можно без специальных очков.

Продемонстрированный образец имеет диагональ 2,57 дюйма и разрешение 1024 х 768 точек, что является достаточно высоким показателем для подобного типа экранов. Непосредственно над жидкокристаллической матрицей расположена ступенчатая линза, состоящая из массива миниатюрных выпуклых линз, размер которых в поперечнике составляет несколько пикселей. Благодаря такой конструкции под различными углами на экране можно наблюдать различные картинки.

Для формирования объемного изображения на дисплее Seiko Epson одна и та же сцена снималась несколькими камерами с незначительно отличающихся друг от друга ракурсов.

После этого полученные снимки подвергались специальной компьютерной обработке. В итоге при просмотре изображения на 3D-дисплее Seiko Epson левый и правый глаз видят различные картинки, благодаря чему и создается ощущение объемности.

Предполагается, что в перспективе предложенная технология будет использоваться при производстве экранов для мобильных телефонов, коммуникаторов и прочих гаджетов. Массовое производство трехмерных дисплеев может начаться в течение двух лет.

Источник: http://www.computerra.ru/news/366024/

0
666
0