Российские туристы не хотят ехать в Турцию

Российские туристы не хотят ехать в Турцию. В разгар курортного сезона туроператоры констатируют провал.

В начале сезона участники рынка прогнозировали рост турпотока в Турцию на 10—20%. Вопреки прогнозам очевидно снижение. «Прошлый сезон был очень хороший, и мы ожидали прибавить до 20%, а вместо этого видим спад. Причем плохо идут продажи не только в Москве, но и в регионах. Провалилось направление», — рассказывает коммерческий директор «ВКО тревел» Геннадий Косарев.

Констатирует снижение турпотока на 10—15% и директор компании «Ванд интернэшнл тур» Максим Ванд. «Спад интереса к Турции станет долгосрочной тенденцией. На направлении много проблем, бешеный демпинг. Поток уменьшается», — говорит он. По его словам, сейчас на рынке идет игра не за прибыль, а за то, чтобы захватить как можно больше места на рынке. «Мы поработали и решили уйти с этого направления. Нам не хочется работать в минусе», — добавил топ-менеджер.

Турпакет с недельным проживанием сейчас можно приобрести за $150—250.

Участники рынка связывают «провал» на турецком направлении с ростом цен в отелях и интересом туристов к странам Западной Европы.

«Цены на отели повысились до 30%. Сейчас отели пытаются выправить ситуацию, но не все. Потому что многие из них до начала сезона получили от туроператоров гарантии, им не за что беспокоиться», — рассказывает Геннадий Косарев.

Появлению «горящих» туров послужил избыток чартеров. «Все надеялись, что этот сезон будет удачным, как прошлый, и поставили много чартеров. Как только закончились египетские программы — в конце мая, чартеры поставили на Турцию. В итоге слишком много незаполненных мест, которые сбрасывают по демпинговым ценам», — отмечает Максим Ванд.

По словам туроператоров, туристов берут на себя Тунис, Греция, Хорватия, Болгария, куда путевки в этом сезоне продаются по доступным ценам.

Источник: http://www.akado.com/business/2008/07/14/turkey/

3
2372
0