Россия не нуждается в британских советах

Российско-британские отношения не улучшатся к Новому году. На этой неделе дипломаты вновь напомнили, что дело Лугового-Литвиненко вовсе не решено, а до взаимопонимания России и Британии ещё далеко. Это стало ясно после очередного демарша российского МИДа – закрытия представительств Британского Совета в России. По мнению российских дипломатов, Британия нарушила Венскую конвенцию о правовых сношениях, так как представительства были открыты без надлежащего правового оформления.

Британский совет (British Council) – организация, которая занимается продвижением британского образования и культуры за рубежом, оказывает библиотечные и информационные услуги. До недавнего времени в нашей стране работало 15 региональных представительств Совета. В минувшую среду МИД России потребовал приостановить деятельность филиалов этой организации в регионах, – всех, за исключением московского представительства.

Посол Великобритании в Москве сэр Энтони Брентон связал эти события с делом Литвиненко. «Это продолжение обмена мерами, последовавшими в связи с убийством Литвиненко», – заявил он. – «То, что Россия намеревается сделать – незаконно; почему российские власти хотят сделать что-то, от чего будут страдать их люди?»

Несмотря на уверения российского МИДа Сергея Лаврова, что решение по Британскому Совету «имеет юридическую, а не политическую основу», и в России, и в Британии этот шаг трактуют именно как политический. Ситуацию прояснил новоявленный депутат Госдумы Андрей Луговой, которого британцы подозревают в убийстве Литвиненко.

«Ни для кого не секрет, что через него [Совет] активно работают британские спецслужбы», – сказал он. Сам Лавров также заявил, что «ФСБ было отказано в статусе партнера в любом виде сотрудничества, и нам приходится чем-то отвечать, это закон жанра».

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун вчера назвал решение закрыть филиалы Совета «совершенно неприемлемым». Он отметил, что филиалы Совета до сих пор закрывались только в Иране и в Мьянме (Бирме), пишет Times. «Реализация этой угрозы [закрыть Совет] покажет, что Россия не признает верховенство закона и только повредит репутации этой страны во всем мире», – согласился с Брауном глава британского МИДа Дэвид Милибэнд.

Представители Совета в России не намерены прекращать работу отделений в регионах, несмотря на директивы МИДа, заявила глава московского отдела по связям с общественностью Наталья Минченко. «Деятельность британского совета в Санкт-Петербурге, а также и в других регионах России соответствует всем международным и российским нормам законодательства», – сказала Минченко. Российские чиновники ответили, что эти заявления провокационны и могут только обострить ситуацию.

Это не первый конфликт между организацией и российскими властями. В 2004 году Совет был вынужден закрыть курсы английского языка в нашей стране в связи со сложностями в получении специальной лицензии Минобразования. Пока трудно сказать, как отразится на его деятельности разразившийся дипломатический скандал.

Источник: http://www.polit.ru/news/2007/12/14/council.html

1
1102
0