Правозащитники защитят вкладчиков банков

На модерации Отложенный

Сегодня в пяти регионах России стартует правозащитная акция "Защита вкладчиков", направленная на помощь россиянам, которые столкнулись с различными проблемами при получении в банках своих сбережений. Инициатором акции выступило Сообщество защиты потребителей "Правовед", сообщает пресс-служба сообщества.

В Чувашии, Хакасии, Тыве, Красноярском крае и Саратовской области юристы  окажут бесплатную помощь любому вкладчику, которому банк отказался выдать его деньги или же выставил крайне невыгодные условия возврата. Так, правозащитникам стали известны факты, когда в регионах банки, в частности, просят вкладчиков подождать с выдачей наличных до декабря 2008 года или заявляют, что готовы вернуть деньги с комиссией в 25% от суммы вклада. Юристы сообщества "Правовед" объясняют, что подобные действия являются незаконными и готовы помочь вкладчикам составить заявления в соответствующие контролирующие органы и обжаловать решения банков в суды.

Акция будет проходить до конца финансового кризиса. 

По телефонам региональных организаций или по единому адресу электронной почты: pravoved_russia@mail.ru любой житель страны, столкнувшийся с отказом банка в выдаче своих средств, может получить оперативную консультацию юриста.

"Финансовый кризис в самом разгаре, и мы опасаемся, что банки в этих условиях будут в первую очередь защищать себя, а люди могут остаться незащищенными", - говорит один из организаторов акции, саратовский правозащитник Алексей Сусликов.

Куратор акции по Сибири Дмитрий Ланцов подчеркивает: "Мы не призываем людей бежать и снимать свои деньги со счетов, но те, кто столкнется с отказами в банках, могут обращаться к нам за правовой помощью, так как такие действия абсолютно незаконны".