Правительство даст Кадырову 120 млрд рублей на инвестиционный взрыв

На модерации Отложенный

Премьер-министр Владимир Путин утвердил федерально-целевую программу (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 годы». Вотчина Рамзана Кадырова в течение четырех лет получит 120,6 млрд рублей, из которых 95,1% – за счет бюджетов различных уровней. Как отмечает издание «Газета», масштаб бюджетных вливаний в экономику Чечни сравним с затратами, на которые государство готово пойти ради подготовки Сочи к Олимпийским играм в 2014 году.

Однако в Сочи готовы вкладывать и частные инвесторы, а в общей структуре расходов ФЦП для Чечни на инвесторов приходится лишь 4,9%. Создать условия для привлечения бизнеса – одна из задач нынешней программы. По словам министра регионального развития Дмитрия Козака, объем частных инвестиций в республику после реализации программы должен вырасти в 10 раз. Однако, по мнению председателя комиссии Общественной палаты по региональному развитию и местному самоуправлению Вячеслава Глазычева, рассчитывать на инвестиционный бум Чечне будет сложно.

«До окончательного успокоения нравов на территории Чечни наплыва инвесторов ждать не приходится», – уверен он.

В 2001 году кабинет министров уже утверждал бессрочную ФЦП "Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики". Нынешняя программа -  ее продолжение. Она, как заявляют в Минрегионразвития, направлена уже не на восстановление экономики региона, а на ускорение ее развития. По итогам новой ФЦП дотационность региона должна снизиться с нынешних 95 до 70%. Среди других целевых показателей - увеличение промышленного производства и валового регионального продукта по отношению к 2006 году в два и четыре раза соответственно, строительство жилья и автодорог с твердым покрытием, прокладка телефонных линий. Одна из самых острых проблем Чечни - высокая безработица. По данным Росстата, найти работу не могут 46% экономически активного населения. Это 552 тысячи человек. По итогам ФЦП в республике должно появиться 95 тысяч новых рабочих мест.