Памятник Борису Ельцину понравился семье первого президента

На модерации Отложенный Дочь первого президента страны Бориса Ельцина Татьяна Юмашева положительно отозвалась о памятнике ее покойному отцу, установленному на его могиле на Новодевичьем кладбище в Москве.

"Памятник всей семье понравился с первого раза", - сказала она журналистам. "Единственное чего мы хотели бы избежать - это портрета в камне", - добавила Юмашева. По ее мнению, памятник символизирует значение личности Ельцина для поворота в жизни страны.

"Что касается мемориального центра, то скорее всего, этот центр будет открыт на родине Ельцина – в Екатеринбурге. Возможно, какой-то филиал будет и в Москве, но пока еще не решено", - сказала Юмашева.

В свою очередь автор памятника скульптор Георгий Франгулян, отвечая на вопрос, планируется ли установка и других памятников Ельцину, сообщил, что у него было задание только на один памятник.
"Что касается других – трудно сказать", - добавил он.

Мемориальное кладбище при Новодевичьем монастыре в ходе подготовки к мероприятиям по открытию памятника было закрыто в течение предшествующих трех дней.

Одними из первых на торжественное открытие памятника приехали бывший президент Киргизии Аскар Акаев, один из лидеров демократического движения начала 90-ходов академик Юрий Рыжов, бывший председатель арбитражного суда Вениамин Яковлев.

На открытие памятника прибыли также экс-президент Украины Леонид Кучма, экс-премьер РФ, а ныне посол в Киеве Виктор Черномырдин, ряд губернаторов и руководителей регионов, работавшие под началом первого президента России, информирует "Интерфакс".