Новогодних пассажиров напоят бесплатным алкоголем

Новый год может настигнуть где угодно: дома за столом в кругу семьи, в ресторане среди друзей или в пути - в поезде, в самолете, в аэропорту или на вокзале. Мы решили узнать, что ждет путешественников, оказавшихся в дороге в канун торжества.

Елки, живые, пахнущие хвоей и праздником, будут, конечно, на всех московских вокзалах. А вот Дед Мороз со Снегурочкой везде не поспеют: в Москве они поздравят путешественников только на Павелецком вокзале.

Позаботились в РЖД и о тех, для кого Новый год наступит под стук колес. По украшенным еловыми ветвями вагонам будут ходить свои, местные Деды Морозы - эту роль возьмут на себя начальники поездов. Вагоны-рестораны, шеф-повара которых подготовили к празднику специальное меню, не закроются в привычное время и будут работать до последнего посетителя.

«Воздушные ворота Москвы» - все три аэропорта не остались в стороне от всеобщего новогоднего веселья. Огромная елка установлена в Домодедово. Среди толп отбывающих на отдых туристов периодически будут появляться Дед Мороз с очаровательной внучкой.

Творчески подошли к оформлению интерьера в Шереметьево. Каждый терминал украшен в индивидуальной манере. Так, убранство старейшего московского терминала Шереметьево-1 выдержано в ретро-стиле. 29 декабря в этом аэропорту впервые пройдет выбор «национального символа»: авиакомпании со всего мира привезли фигурки своих национальных сказочных героев. На небольшой выставке в Шереметьево-2 до 29 декабря можно проголосовать за понравившийся персонаж. В этот же день завершится и конкурс на самое красивое и оригинальное елочное украшение компаний-партнеров. Перед вылетом пассажиры могут сфотографироваться в сказочных санях с крыльями - это средство передвижения символизирует воздушный транспорт. Сто пассажиров которые утром нового года первыми пройдут регистрацию в аэропорту Шереметьево, получат подарки: шоколадки, значки, колпаки Санта-Клауса.

15-метровая ель украсила вход во Внуково. Оригинальный новогодний «фирменный» знак этого аэрокомплекса - забавные надувные толстячки-снеговички, встречающиеся повсеместно от автобусной остановки до зала получения багажа. Отмечать приход Нового года можно начать прямо в аэропорту: 31 декабря пассажиров у стоек регистрации будут угощать шампанским.

Большинство авиакомпаний стараются не летать в новогоднюю ночь. Спрос на билеты в этот период невелик, а потому, даже если вылет заявлен, но большое количество мест не продано, рейсы могут отменить, отложить, совместить со следующими. Однако тем, кому все же суждено оказаться в воздухе 31 декабря или 1 января, перевозчики тоже подготовили сюрпризы, поздравления и подарки. Авиакомпании готовы даже пренебречь некоторыми правилами. Многие из них решили ненадолго отказаться от действующего на борту сухого закона.

Так, «Аэрофлот», который на протяжении всего декабря дарит детям книжки и игрушки, 31 декабря напоит взрослых пассажиров шампанским. С 22 декабря до Старого нового года ни один самолет «Трансаэро» не поднимается в воздух без Деда Мороза или Снегурочки. В самолетах этой авиакомпании дети получают в подарок маленькие рюкзачки с фигуркой мыши, сладостями и раскрасками, чтобы было чем заняться в дороге. Совершеннолетним пассажирам добрый старик дарит шоколадки и угощает их шампанским. Без этого традиционного искрящегося шипучего напитка не обойдутся и S7Airlines, и авиакомпания правительства Москвы «Атлант-Союз».

Авиакомпания-дискаунтер «Скай Экспресс» и в Новый год не отступится от своих правил - никаких дополнительных услуг на борту бесплатно, дабы максимально снизить стоимость билетов. Поэтому подарками пассажиров не побалуют, зато устных и письменных поздравлений будет предостаточно: помимо традиционного праздничного обращения от командира экипажа, постоянные клиенты получат новогодние письма по электронной почте с пожеланиями «впечатлений ярких, как Боинги Скай Экспресс».

Иностранные авиакомпании тоже не забыли о празднике. Салоны самолетов Lufthansa уже в декабре были оформлены рождественскими украшениями, а пассажирам экономического класса, вылетающим 1 января 2008 года из Москвы, этот перевозчик предложит «дополнительные прохладительные напитки и шоколад». Да, похоже, где бы ни находились туристы, праздник настигнет их везде: остаться в старом году не позволят никому.

Источник: http://www.turist.ru/article/26/12/2007/77861

0
762
0