Нацплан по борьбе с коррупцией включит в себя доносы и брошюры

На следующей неделе в Кремле будет окончательно принят национальный план борьбы с коррупцией. Документ сейчас дорабатывается в совете по противодействию коррупции, который возглавляет президент Дмитрий Медведев. Акцент в плане будет сделан на реформе действующего законодательства, в части профилактики коррупции, правового воспитания и искоренения правового нигилизма населения, пишет Газета GZT.ru.

В совете также готовят окончательную редакцию закона "О противодействии коррупции". В нем возможно будет распространена ответственность за коррупцию на юридические лица (сейчас взяткополучателем может быть признано только должностное лицо), материальную ответственность за причиненный коррупционером ущерб могут распространить на членов его семьи, а также, возможно, будет сужен иммунитет судей, депутатов и адвокатов.

Члены совета предлагают создать Интернет-портал и горячую линию, при помощи которых "граждане смогут спокойно стучать на своих соседей".

Борьбу со взяточничеством решили также усилить разъяснительной работой с населением. Подкомиссия Общественной палаты по проблемам противодействия коррупции собирается издать к декабрю тиражом 500 тысяч экземпляров брошюры, в которых в жанре ликбеза рядовым россиянам разъяснят, как себя вести, если у них вымогают взятку, например, в вузе или поликлинике.

Источник: http://www.burocrats.ru/finans/080620105927.html

4
1468
0