Коррупционеры из ФСБ и Генпрокуратуры обзавелись врагами в МОССАДе, военной разведке \"Аман\" и других израильских спецслужбах

На модерации Отложенный

Как сообщает NEWSru.co.il, генеральная прокуратура Российской Федерации на прошлой неделе приняла решение о выдаче властям Колумбии израильского гражданина Яира Кляйна, который с августа прошлого года содержался в заключении в Москве, после ареста в аэропорту "Домодедово". Подполковник запаса армии Израиля Яир Кляйн и еще двое израильтян - Пери Мельник и Авраам Цадка - были объявлены Колумбией в международный розыск на том основании, что они якобы являлись создателями незаконных вооруженных формирований. В апреле 2007 года, по запросу Колумбии, Интерпол выдал ордер на арест Кляйна.

После его ареста в Москве в израильских СМИ говорилось, что в колумбийской тюрьме жизнь Яира Кляйна будет под угрозой. Дмитрий Ямпольский, адвокат Кляйна, сообщил, что решение о выдаче его подзащитного Колумбии было принято генпрокуратурой РФ 31 января. На следующий день Кляйна уведомили о принятом решении. Ямпольский отметил, что колумбийские власти инкриминируют Кляйну преступления, совершенные в 1988-м году. Суд по "делу Кляйна" проходил в 2001-м году.

Как отмечает адвокат, для выдачи Кляйна колумбийским властям нет никаких законных оснований. "По российским законам, должно быть соглашение с другим государством (о выдаче преступников)", - напомнил он. Такого соглашения у России с Колумбией нет. "Не исключено, что генпрокуратура РФ рассчитывает на аналогичные, "симметричные", шаги со стороны Колумбии", - считает адвокат Кляйна.

Ямпольский полагает, что речь идет о "первом громком деле", в рамках которого Россия выдает кого-либо Колумбии. Он пояснил, что решение генпрокуратуры РФ будет обжаловано сначала в Московском городском суде, а затем - в Верховном суде России. В случае, если апелляции будут отклонены, решение генпрокуратуры вступит в законную силу. Дмитрий Ямпольский не берется оценивать шансы на успех. В то же время он говорит, что "формальных юридических оснований для того, чтобы не выдавать Кляйна Колумбии более чем достаточно".

Адвокат Кляйна сказал, что у него не сложилось впечатления, что МИД Израиля предпринимал необходимые шаги для того, чтобы его подзащитный не был выдан Колумбии. "Активной поддержки МИДа я не ощущаю, хотя она могла бы быть", - говорит Ямпольский, напоминая, что в Израиле в настоящее время Кляйн не преследуется и не считается преступником.

По мнению адвоката, "дело Кляйна", помимо юридических аспектов затрагивает и политическую сферу.

Руководитель украинской редакции ФОРУМа.мск Владимир Филин, находящийся сейчас в соседней с Колумбией Бразилии, со своей стороны считает, что в "деле Кляйна" присутствует "коррупционная составляющая". "В Колумбии у Яира Кляйна остались враги в рядах местной наркомафии, - говорит Владимир Филин. - Они на коррупционной основе и "заказали" его розыск через колумбийское бюро Интерпола, что, учитывая абсолютную продажность колумбийской правоохранительной и судебной системы, не столь уж сложно".

"Российская правоохранительная и судебная системы, столь же продажные, как и в Колумбии, также были "заряжены", следствием чего и стало решение об экстрадиции. Это решение, однако, выйдет тем кто его принимал и их руководству боком. Как я слышал, в спецслужбистском сообществе Израиля история Яира Кляйна вызвала крайнее возмущение, серьезные люди из этих кругов готовы объявить вендетту, чего алчные русские коррупционеры из ФСБ и Генпрокуратуры, видимо, не понимают, но скоро поймут, что значит иметь своими врагами МОССАД, "Аман" и другие израильские спецслужбы", - предостерег Владимир Филин, отметивший также, что нанятые Кремлем и пиар-структурами, симпатизирующими Олегу Дерипаске израильские так называемые "правозащитники" типа Авигдора Эскина "пытались спекулировать на судьбе Яира Кляйна, что в Иерусалиме также не осталось незамеченным".

Между тем, вчера в Израиль прибыл министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос. Это первый официальный визит Сантоса в еврейское государство. Визит продлится три дня. Хуан Мануэль Сантос планирует встречи с министром обороны Эхудом Бараком и гендиректором Минобороны Пинхасом Бухрисом, а также посещение нескольких военных заводов и лабораторий. Отношения с Колумбией имеют стратегическое значение для израильтян. В основном, это сотрудничество сводится к обучению колумбийских спецслужб современным методам борьбы с террористическими группировками, поставкам систем слежения и модернизации самолетов колумбийских ВВС.

По неофициальным данным, израильские власти также хотят обсудить с Хуаном Мануэлем Сантосом судьбу Яира Кляйна.