Каждый пятый россиянин никогда не был в театре

На модерации Отложенный

Каждый пятый россиянин (22%) никогда не был в театре. Еще 48% (то есть каждый второй) когда-то в нем были, но практически не посещают подобные заведения. Таковы результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

К этим 70% россиян можно прибавить еще 15% тех, кто ходит в театры не чаще раза в год. Таким образом, получается, что подавляющее большинство (85%) граждан нашей страны не интересуются театральной жизнью и не ходят в театры.

И только для 2% жителей России посещение театра - это образ жизни, они бывают там несколько раз в месяц. Еще 11% опрошенных ходят на спектакли хотя бы несколько раз в год.

Как отмечают социологи, доля тех, кто хотя бы иногда ходит в театр, тем выше, чем выше уровень образования опрошенных (от 8% в группе с образованием ниже среднего до 51% - с высшим и незаконченным высшим) и чем крупнее тип поселения, где они проживают (от 13% в селах до 48% в Москве и Санкт-Петербурге).

Главной причиной непосещения театров 36% опрошенных называют отсутствие театров там, где они живут; по 14-17% респондентов ссылаются на недостаток свободного времени, дороговизну билетов, отсутствие интереса к этому виду искусства; 4% предпочитают смотреть спектакли по телевизору и еще 4% отмечают, что в их городе нет хороших театров.

По оценкам опрошенных, за последние 5-10 лет частота посещения ими театров в целом снизилась. Так, 22% стали реже посещать театр, 33% вообще перестали туда ходить, лишь 6% россиян стали ходить в театр чаще, 14% ходят примерно так же, как и раньше.

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.