Как бесплатно отдохнуть за границей

На модерации Отложенный Многие не догадываются, что заграницей можно жить совершенно бесплатно: приехать к незнакомому человеку и поселиться у него в квартире...

Все началось полвека назад с основанной в США организации Couchsurfing и всевозможной техникой жилище незнакомцу. Для этого на сайте и существует регистрация. У каждого участника есть история - и владельцы апартаментов, и те, кто у них живет, могут оставить друг о друге отзывы. Прежде чем связываться с человеком, следует прочитать, что о нем думают другие.

Меняться можно любым пристанищем: роскошными виллами, апартаментами, комнатами в общежитии, квартирами родственников, которые в отъезде. Не стоит сильно приукрашивать неказистое жилье, как многие любят делать при купле-продаже. Помните о том, что гости оставят отзыв: расстояние до метро, до центра города, фотографии с места событий - все должно быть подлинным.

Заранее нужно обсудить, должны ли гости оплатить коммунальные услуги (электричество, газ, вода), интернет или все будет на основе взаимозачета. А если приезжие нанесут какой-то ущерб? Лучше, чтобы жилье было застраховано.

Приехавших погостить могут попросить оказать некоторые услуги. Например, поливать цветы или подкармливать домашнего любимца-удава (кроликами, конечно, снабдят). Это довольно удобно: не нужно пристраивать домашнего питомца друзьям или подыскивать для него гостиницу, ведь смена обстановки может вызвать у животного сильнейший стресс. Но чтобы это не стало неожиданностью, все подобные моменты оговариваются по электронной почте заранее. Необязательно, но правила хорошего тона диктуют перед отъездом хорошенько убраться в квартире и оставить хозяевам небольшой приятный презент - букет цветов, например.

Есть и иной вариант - «обмен гостеприимством»: приезжаете как бы в гости, живете вместе с хозяевами, а потом принимаете их у себя.

Найти такие предложения можно на тех же ресурсах по обмену жильем. Еще можно поискать на Place2stay.  Обзор целого ряда подобных сайтов можно посмотреть Tejo, а домашние животные (если страдаете от аллергии) и на другие подобные мелочи, способные испортить путешествие. В целом, нужно следовать прописным истинам: чувствовать себя как дома, но не забывать, что ты в гостях, и вести себя с людьми так, как хочешь, чтобы они вели себя с тобой.

Есть и еще один приятный момент: некоторые гостеприимные иностранные граждане готовы не только поселить у себя бедного незнакомца, но и показать ему город, стать его гидами - тоже абсолютно безвозмездно. Причем маршруты таких гидов скорее всего будут проходить по местам, которых не найти ни в одном из путеводителей - это ли не настоящее знакомство со страной!

Безусловно, обмен жильем подходит далеко не всем. Прежде всего нужно быть готовым потратить некоторое время на поиски варианта и переписку с владельцами - турфирмы нет, десяток готовых решений за пару минут никто не предложит. Нужно на приличном уровне владеть иностранным языком, на котором собираетесь общаться с хозяевами жилища. Далеко не все могут участвовать в подобных авантюрах в силу психологических особенностей. Приветствуются дружелюбные и коммуникабельные личности, а нелюдимым любителям одиночества так отдыхать явно не стоит. Есть вопрос и с визами: в посольствах не очень любят такие странные варианты поселения, для ходатайства о получении разрешения на въезд нужно иметь подтвержденную (а то и полностью оплаченную) бронь номера в отеле или хотя бы места в хостеле. Присылать гостевое приглашение хозяева жилища не обязаны, и это значит, что придется самостоятельно изыскивать иные варианты оформить визу.