Ющенко призвал расширить коалицию Януковичем

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в переговорах о создании правящей коалиции должны участвовать все три партии, набравшие наибольшее число голосов на прошедших выборах.

Ранее аналитики называли в качестве наиболее вероятной коалицию между Блоком Юлии Тимошенко и партией сторонников Ющенко "Наша Украина-Народная самооборона".

Партия регионов нынешнего премьера Виктора Януковича при этом оставалась в оппозиции.

Тем временем завершается подсчет голосов, отданных украинскими избирателями на воскресных досрочных выборах в Верховную Раду.

Согласно Центризбиркому Украины, по результатам обработки 99,55% бюллетеней, больше всех голосов по-прежнему у Партии регионов нынешнего премьера Виктора Януковича - 34,3%.

Однако в сумме ее обходят Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), у которого 30,76%, и "Наша Украина-Народная самооборона" (НУ-НС) с 14,19% голосов.

Тимошенко была премьером после "оранжевой революции" 2004 года, но в сентябре 2005 Ющенко отправил ее в отставку, что обозначило продолжительный период раскола оранжевых партий, которым пользовался Янукович и его сторонники.

Ющенко отметил, что БЮТ, НУ-НС и Партия регионов вместе набрали около 80% голосов, и на этих партиях лежит основная ответственность за формирование правительства. Он призвал их, не дожидаясь оглашения окончательных результатов выборов, приступить к консультациям для заключения политического соглашения.

По украинской конституции правительство формирует коалиция, имеющая большинство мест в парламенте.

Если оранжевые не договорятся между собой, у Януковича пока сохраняется шанс создать свою коалицию - почти неизбежно с участием коммунистов, у которых 5,38%.

В Раду также проходит Блок Литвина. Партия бывшего спикера Рады Владимира Литвина набрала 3,96% голосов.

Уже очевидно поражение социалистов Александра Мороза - у них 2,87%, и они не добирают до 3%, необходимых для прохождения в парламент. Социалисты говорят о возможности оспаривания итогов выборов в суде.

Ющенко сказал, что одной из первоочередных задач нового правительства будет обеспечение энергетической безопасности Украины.

Во вторник "Газпром" указал, что у Украины вновь накопилась значительная задолженность за поставки газа из России и не исключено их сокращение, то есть отключение газа украинским потребителям.

Виктор Янукович дал понять, что готов срочно выехать в Москву для участия в переговорах.

Юлия Тимошенко выступает решительно против существующей схемы закупок газа для Украины, созданной после "газовой войны" в первые дни 2005 года.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7025000/7025916.stm

3
1661
0