Фильм Ренаты Литвиновой о Земфире выходит на экраны кинотеатров

На модерации Отложенный

Премьера картины «Зеленый театр в Земфире» состоится 19 февраля в кинотеатре «Художественный», а в прокат она выйдет через два дня. Фильм будет демонстрироваться исключительно на цифровых носителях и только в тех кинотеатрах, где есть аппаратура соответствующего уровня (в России их меньше 20).

Премьера фильма-концерта «Зеленый театр в Земфире» состоится во вторник, 19 февраля, сообщила режиссер картины Рената Литвинова в интервью РИА Новости.

«Премьера картины “Зеленый театр в Земфире” состоится 19 февраля в кинотеатре “Художественный”, а в прокат она выйдет через два дня на 30-35 экранах», — рассказала Литвинова.

Она добавила, что фильм будет демонстрироваться исключительно на цифровых носителях и только в тех кинотеатрах, где есть аппаратура соответствующего уровня (в России их меньше 20).

«Насколько мне известно, для того, чтобы показать нашу картину на Украине специально откроют несколько кинотеатров в цифровом формате», — пояснила Литвинова. «Это дерзкий поступок — зафиксировать выдающегося исполнителя в выдающейся форме», — продолжила она.

Живой концерт Земфиры в Зеленом театре проходил в июне 2007 года, его снимал оператор Сергей Мочильский, и его ученики из ВГИКА десятью камерами. Кроме самого концерта в фильм вошла серия интервью и даже сделанная на мобильный телефон запись песни Земфиры, которую участник презентации на Винзаводе ее альбома «Спасибо», вывесил в Интернете.

«Всего в картине звучит порядка полутора десятков старых хитов в новой аранжировке и две новые песни с альбома “Спасибо”. Кроме того, зрители услышат и песню из фильма “Богиня” (“Любовь как случайная смерть”), которая не вошла ни в один из номерных альбомов певицы», — отметила она.

По словам Литвиновой, решение делать картину «на цифре» было вызвано не только тем, что это новый для кино формат, и он значительно мобильней традиционного, но и тем, что аренда и монтаж «цифры» значительно дешевле.

«Лично мне, конечно, ближе кинопленка, но тогда съемки концерта обошлись бы нам в полмиллиона долларов, а так мы остались независимыми и уложились меньше, чем в 100 тысяч.

Однако окончательный бюджет картины я пока озвучить не могу», — пояснила режиссер. По словам Литвиновой, создатели фильма не ставят задачи на нем заработать, так как им было интересно попробовать новый формат в кино.

«Я по принципиальным соображениям не смотрела аналогичную западную продукцию, мне хотелось сохранить элемент дебютантства», — добавила она.

Литвинова добавила, что фильм снят исключительно на частные средства: «Деньги дали частные инвесторы и сама Земфира, которая к тому же отвечала за звук в картине». Озвучание фильма делалось в содружестве со звукорежиссером певицы Николаем Козаревым.

По словам Литвиновой, у нее получился не фильм-концерт, а фильм-портрет: «Меня спрашивали, почему в картине нет крупных планов зрителей, но у меня была задача показать выдающегося исполнителя, которым является Земфира, передать ее удивительную энергетику».

«Уровень музыканта проверяется тем, умеет ли он давать живой концерт, Земфира — умеет», — сказала она.

Говоря о феномене Земфиры как артиста и личности, Литвинова отметила, что отличительным свойством певицы является то, что она — боец, который может пойти против всех и победить.

«Она как феникс, каждый раз возрождается заново и начинает каждый свой проект с чистого листа, у нее очень большой потенциал и она еще всех нас удивит. И в фильме вы увидите крылья Земфиры, которые даже не вмещает экран», — призналась режиссер.

Литвинова добавила, что фильм обязательно выйдет в формате dvd сразу после проката: «Мы не боимся пиратов, скачав фильм из Интернета, люди все равно идут и покупают качественный диск, чтобы иметь его в своем архиве. А наш фильм именно такого формата, для долгой жизни».

Литвинова также отметила, что хотя у них не стояла цель продвигать эту картину на Запад, к ней уже есть интерес со стороны фестивалей и западного проката. «Если бы Земфира захотела, то Запад бы ей покорился, ведь она — хит-мейкер и большой музыкант», — добавила режиссер.