Для мирового политического бомонда построят спецдачу в пустыне

На модерации Отложенный Здесь можно в уединении предаваться чтению и размышлениям, созерцать. Здесь даже есть возможность заняться садоводством. А погреть косточки? - летом в южной части американской пустыни Невада температура достигает 50 градусов по Цельсию!

Именно в Неваде, на берегу находящегося в частном владении озера Лас-Вегас, Донна Вассар, чей бизнес охватывает сферу образования и просвещения, намерена построить "спецдачу" для сильных мира сего - глав государств и правительств, где они могли бы уединиться почти в монастырской тишине, а при желании и необходимости собираться на международные конференции и симпозиумы для обсуждения наболевших международных проблем.

Дизайн "дачи" под названием Universitas Leadership Sanctuary стоимостью 300 млн долл. замышляется в виде футуристического 4-этажного глобуса из стекла и стали на фоне розовых невадских гор.

Стеклянный "Земной шар" вместит библиотеки, философские и дискуссионные залы. Для более полной картины уединения персонами нон грата на спецдаче объявляется вся королевская рать - туда не будут допускать ни секретарей, ни помощников, ни какой другой вспомогательный персонал политических лидеров, а главное - их полностью изолируют от прессы.

"Большие люди", зато, при желании и для лучшего понимания возникающих перед планетой проблем смогут воспользоваться тяпками и лопатками для высаживания и выращивания на грядках овощей, которые затем будут поступать к их же столу. Как замечает лондонская Guardian, вместе копаясь в земле, мировые лидеры получат одновременно возможность обсудить ход последнего раунда переговоров в рамках Всемирной торговой организации.

Идею центра отдохновения и, с другой стороны, согласно закладываемой философской концепции, "вызова для мировых руководителей", воплотит архитектор Дуглас Паттерсон, чья мастерская базируется в Лондоне. Для лучшего понимания идеи Паттерсон уже объездил и ознакомился с архитектурой буддийских монастырей в Бутане, крошечном королевстве в Гималаях, и православными обителями в Греции.