Великобритания рождает \"пробирочный\" шовинизм

Британские парламентарии предлагают ввести обязательную запись об искусственном оплодотворении в свидетельство о рождении ребенка. Соответствующая поправка к закону об искусственном оплодотворении представлена на рассмотрение членам Палаты Лордов. Родителей, пытающихся скрыть происхождение ребенка, авторы документа предлагают наказывать крупными штрафами либо тюремным заключением сроком до двух лет.

Как предполагается, информацию о способе зачатия, будет нести специальный знак, проставляемый напротив имени ребенка в документе. По словам одного из авторов законопроекта, члена комитета по вопросам искусственного оплодотворения и эмбриологии Мэри Варнок (Mary Warnock), основой целью британских законодателей является обеспечение права детей на доступ к информации о своем биологическом происхождении. Сторонники нововведения отмечают также, что незнание об участии донора в зачатии может привести к недооценке риска целого ряда опасных наследственных заболеваний.

В свою очередь представители правозащитных организаций оценивают новую инициативу как попытку вмешательства в частную жизнь семьи. По мнению правозащитников, родители должны иметь право самостоятельно решать, когда и как сообщать ребенку об обстоятельствах его появления на свет. Кроме того, «маркировка» детей в официальном документе, каким является свидетельство о рождении, открывает доступ к этой информации для большого числа посторонних лиц – прежде всего, для чиновников и представителей социальных служб.

В соответствии с действующим законом, любой совершеннолетний британец имеет право получить информацию о своих биологических родителях в архивах Агентства по искусственному оплодотворению и эмбриологии. Однако архивные данные не охватывают жителей страны, пользовавшихся услугами зарубежных клиник искусственного оплодотворения.

Источник: http://treli.ru/newstext.mhtml?Part=3&PubID=12133

0
1158
0