В течение ближайшей недели МКС будет видно с Земли

На модерации Отложенный В течение ближайшей недели Международная космическая станция будет лететь на высоте  350 км. Станция будет видна при солнечном свете со среды до пятницы, сообщает официальный сайт NASA.

МКС является уникальным примером сотрудничества между космическими агентствами России, США, Европы, Японии и Канады. В этом году станция отмечает свое десятилетие. Ее строительство началось в 1998, а закончено будет в 2010. На борту орбитального комплекса с 2000 жили участники семнадцати экспедиций. Космонавты провели важные научные эксперименты и собрали данные, которые помогут будущим экспедициям на Луну и Марс.

Ближайший запуск шаттла Discovery намечается на 31 мая, он должен доставить на станцию японский герметичный модуль Кибо ("Надежда") и механический манипулятор, сообщает РБК.

Таким образом, имеется уникальная возможность наблюдать с Земли стыковку шаттла со станцией.

Запуск Discovery был запланирован на 25 апреля, однако специалисты NASA назначили новую дату в связи с нарушением сроков поставки запасных частей и неблагоприятным положением Солнца. Миссия шаттла станет самой продолжительной за всю историю пусков. Предыдущий рекорд пребывания на орбите принадлежал последнему Endeavour – 12 дней. В ходе миссии предусмотрено три выхода в открытый космос.

В настоящее время на Международной космической станции находится экипаж семнадцатой основной экспедиции в составе россиян: Сергея Волкова, Олега Кононенко и американца Гарретта Рейзмана (Garrett Reisman). Последний вернется домой на борту Discovery.