Цены на нефть выросли более чем на 3 доллара

На модерации Отложенный

Цены на нефтяные фьючерсы в Нью-Йорке выросли более чем на 3 доллара. Зафиксирован рост цен был и в Лондоне.

Так, в Нью-Йорке к 10:35 мск стоимость барреля техасской Light Sweet выросла на 3 доллара 20 центов, преодолев отметку 80 долларов (80 долларов 90 центов).

В Лондоне баррель североморской Brent поднялся в цене на 2 доллара 41 цент - до отметки 76 долларов 50 центов.

Положительная динамика обусловлена техническими покупками нефтяных фьючерсов, которые за минувшую неделю существенно подешевели - в целом на 17,6%. При этом фьючерс Light Sweet подешевел на 16,18 долл./барр., или на 17,2%, а цена фьючерса Brent снизилась на 16,16 долл./барр., или на 17,9%. В том числе на предыдущих торгах, 10 октября, цены на нефть упали за один день на 10,3% и установились на самом низком уровне более чем за 13 месяцев.

Покупкам нефтяных фьючерсов дополнительно способствует еще и ситуация на мировом валютном рынке. За исключением японской иены и швейцарского франка, доллар США сегодня дешевеет относительно ведущих мировых валют, что позволяет возобновить покупки нефтяных фьючерсов. На этом фоне Dollar Index (spot), отражающий изменения курса американского доллара относительно корзины шести ведущих мировых валют, понизился с начала дня на 1,6%. Напомним, что 10 октября этот показатель поднялся до рекордного значения с начала августа 2007г. и практически достиг отметки 83 пункта.