Таджикистан хочет привлекать больше туристов

На модерации Отложенный

Таджикистан намерен с помощью туризма снизить уровень бедности и повысить благосостояние населения. Ежегодно страну посещает более 30 тысяч туристов. Наряду с давно завоевавшим популярность альпинизмом, активное развитие в Таджикистане получает экотуризм. Однако стране не хватает соответствующей инфраструктуры, для чего необходимы дополнительные инвестиции.

Российские предприниматели уже восстановили один из горных курортов, сообщает телекомпания "Мир". Сейчас ведутся переговоры с арабской стороной о реконструкции еще одной лыжной базы.

Кроме того, в планах туристических ведомств Таджикистана - восстановление горнолыжной базы "Сафедорак" и нескольких турбаз, расположенных у подножий гор.

Климатические условия Таджикистана позволяют туристам посещать республику круглый год. Для граждан России не требуется виза; достаточно российского паспорта или загранпаспорта. Дети в возрасте до 14 лет могут въезжать по свидетельствам о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.