Свадьба: застолье по всем правилам

На модерации Отложенный

Свадебное застолье - один из самых важных моментов вашего торжества. После бракосочетания молодые и приглашенные гости едут в банкетный зал устроить пир на весь мир. Чтобы было весело и вечер оставил только теплые радостные воспоминания в душе каждого, нужно в первую очередь мудро и чутко распределить места для гостей.

САМЫЕ ВАЖНЫЕ МЕСТА НА СВАДЕБНОМ БАНКЕТЕ

В принципе, гости могут сесть за стол в произвольном порядке, но гораздо разумнее будет заранее распределить места. Что важно предусмотреть?

1. Во-первых, определите места для жениха и невесты.
2. Следующий момент – места для свидетеля и свидетельницы.
3. Решите, где сядут ближайшие родственники жениха и невесты, как правило, они желают находиться вблизи от молодых.
4. Определитесь с местами для близких друзей молодоженов.
5. Пожилой гость не должен оказаться в компании молодежи, особенно если эти персоны ему не знакомы.
6. Также молодая девушка не должна сидеть одна среди пожилых гостей.
7. Оставьте 1-2 места свободными: вдруг кого-то придется пригласить в последний момент. Обычно несколько человек из приглашенных не являются на свадьбу: непредвиденные обстоятельства, дальняя дорога. Свободные места должны остаться, но будет правильно, если их наличие будет запланировано.

Родители молодоженов по праву надеются на повышенное внимание на банкете.

Но по традиции принято так:
- Родители жениха должны сидеть со стороны невесты (сразу за свидетельницей), а родители невесты – со стороны жениха (сразу за свидетелем).

С вашей стороны будет верхом предусмотрительности распределить места между гостями так, чтобы женщины и мужчины не оказались сидящими отдельными компаниями по разным концам стола, молодежь не оказалась под пристальным и суровым надзором гостей старшего поколения.
И наоборот - пожилые гости комфортно чувствовали себя и имели возможность обсудить свои заботы с человеком, способным их понять и поддержать. 

ЖЕНИХ И НЕВЕСТА: В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Где будут находиться наши виновники торжества? Конечно, их место во главе стола, они должны быть хорошо видны каждому гостю. Согласитесь, гости имеют право «крупным планом» созерцать, за кого они сейчас поднимают бокалы и кому с упоением кричат «Горько!».
Жених должен сидеть справа от невесты, следовательно, невеста слева от жениха.

Вы не запутаетесь!
Комментирует Александр Илизаров, профессиональный конферансье, ведущий торжеств:

- На самом деле, даже при количестве гостей более ста человек, можно идеально разместить гостей. Просто, чтобы не запутаться и не ломать себе лишний раз голову (в период подготовки и других забот хватает), возьмите на вооружение старый способ.

Он отлично работает. Нужно написать имена приглашенных на маленьких карточках или (что еще лучше) открытках и разложить их на столах в том порядке, в котором предполагается рассадить гостей.

Гости обязательно обратят внимание на карточки с фамилиями и заинтересованно начнут разыскивать свое местонахождение.
Если ваши приглашенные не заметят эту маленькую хитрость, ситуацию исправит ваш деликатный, тактичный или шутливый намек.

А лучше всего предупредите ведущего свадьбы о наличии «гостевых» карточек. Пусть он объявит о них в начале банкета.
Еще отличный вариант: у входа в банкетный зал повесьте специальный плакат с планом размещения гостей – «План стола».
Если количество гостей менее ста человек, тогда проблем с размещением вообще быть не должно. Нет необходимости делать карточки и план. Обычно гости хорошо знают друг друга, и сами сядут так, как им удобно, комфортно для общения. Например, небольшими группами, компаниями: родственники, друзья. 

ФУРШЕТ: СТОИТ ЛИ СЛЕДОВАТЬ МОДЕ?

Банкет-фуршет для свадебных торжеств организуется реже. В этом случае гости сами выбирают себе места, блюда и напитки.

В течение всего вечера гости передвигаются по залу. Столы для такого мероприятия обычно расставляются в виде буквы П или Т, таким образом, чтобы между ними оставалось достаточное расстояние для свободного перемещения.
Меню фуршета несколько отличается от меню обыкновенного банкета. Оно состоит, в основном, из многочисленных разнообразных закусок и, иногда, из горячих блюд.

Если вы приглашены в качестве гостя

Если вам предстоит посетить свадебный фуршет, будьте особенно внимательны при выборе обуви. Не забудьте, что весь вечер вам придется провести стоя.

Свадьба – это более чем торжество, и в качестве гостя всегда хочется чувствовать именно праздник. Не позволяйте неудобной обуви превратить яркий день в мучение для вас.
То же самое относится и к одежде с постоянно соскальзывающими плечиками и лямочками, тугими поясами и расстегивающимися пуговицами и молниями.

То, что вам кажется легко поправимым дома перед зеркалом, может стать проблемой в людном банкетном зале.
Фуршет несколько неудобен для невесты, если она выходит замуж в пышном свадебном платье.
Эту проблему банкета необходимо решить заранее: либо отказаться от банкета в стиле фуршет, либо подобрать к свадебной церемонии подходящий наряд, либо переодеться перед началом застолья.