Sony обновила электронную книгу

На модерации Отложенный Несмотря на все усилия производителей электронных книг, до сих пор множество пользователей не знают всех отличий этих замечательных устройств от обычных карманных компьютеров. "Зачем мне электронная книга, если я читаю романы Умберто Эко на экране своего КПК или даже мобильного телефона", - скажет такой скептик, не разобравшись в предмете. Учитывая то, что на днях корпорация Sony выпустила новую версию своей "книгочиталки", самое время рассказать и о ней, и о концепте электронных или цифровых книг вообще.

Электронная книга Sony Reader, модель PRS-505, представляет собой компактное устройство наподобие карманного компьютера. Большую часть площади занимает основной элемент гаджета – экран. Также есть несколько кнопок, которыми можно "переворачивать" страницы, выбирать книгу, размер шрифта и т.п.

Основное отличие и преимущество электронных книг в особой технологии "электронных чернил", которые на экране делают текст таким, как будто он напечатан на настоящей бумаге. Технология сочетается с особым типом дисплея, который не отражает, ни бликует и производит впечатление матового, без глянца. Текст очень контрастный, отсутствует мерцание экрана. Добиться этого позволяет вышеуказанная технология, при которой в момент показа текста экран не обновляется, а находится в статичном состоянии, практически не потребляя энергии. Как и обычную книгу, Sony Reader невозможно читать в темноте.

Первая модель Sony Reader поначалу пользовалась ажиотажным спросом и, в принципе, не вызывала каких-либо нареканий со стороны пользователей. Создавая новую версию, разработчики учли ряд незначительных пожеланий.

Добавился еще один цвет корпуса. Теперь, помимо традиционно серо-серебристого, ридер доступен в темно-синем варианте. Немного изменилось управление - оно стало, по заверениям производителей, еще проще. Увеличилась скорость работы, яркость и контрастность дисплея. Теперь любимых авторов можно без труда читать даже при ярком свете.

В обновленный Sony Reader можно поместить средних 160 книг. Однако, учитывая возможность расширения памяти за счет карт Memory Stick Duo и SD, личная библиотека, как отмечается в пресс-релизе, может быть "безграничной".

В качестве источника книг Sony активно "продвигает" свой интернет-магазин CONNECT eBooks Store. Впрочем, для нашего потребителя это не столь актуально, поскольку ридер поддерживает форматы .rtf, .txt, .pdf и .jpeg. Практически любую книгу в одном из этих форматов можно бесплатно скачать в Интернете.

Sony Reader предлагается по розничной цене 300 долларов.

Корпорация Sony не единственная, кто предлагает электронные читалки. В Украине производится lBook eReader, в котором также используется технология "электронных чернил". Google и Amazon разрабатывают проект Kindle.

Несомненно в будущем такие устройства будут пользоваться популярностью, однако вряд ли вытеснят традиционный бумажный формат. Как сказал в одном из своих интервью Никита Михалков, "шелест переворачиваемой страницы у нас в генах". Поэтому любые предсказания скорой кончины книгопечатания преждевременны: пока еще на каждый продукт найдется покупатель - и на бумажные книги, и на электронные.