Семь способов избежать нормированного рабочего дня

На модерации Отложенный Зачем, спросит пытливый читатель? Зачем избегать нормированного рабочего дня? Зачем работать сутками напролет, если можно прийти на работу в восемь, уйти в пять, а в промежутке еще и пообедать?

Ну, с той частью, которая в пять, у меня лично нет никаких проблем. Я всегда готова уйти в пять, особенно если это пять вечера. Проблемы начинаются в восемь. Потому что это, чаще всего, восемь утра. Пытливый читатель, а пытливый читатель, ты только вдумайся в это словосочетание. Восемь утра! Правда ведь, кровь стынет в жилах, а волосы встают дыбом на голове? А теперь пойдем дальше — психологи всегда советуют идти навстречу своему страху. Так вот, чтобы прийти на работу в восемь, надо выйти из дома в семь. Ну, или как кому повезло, но в это время обычно пробки, давай не будем сбрасывать их со счетов. Ну что, страшно? А когда надо встать, чтобы выйти в семь? В полседьмого. А на когда надо поставить будильник? На шесть.

Эй, пытливый читатель, ты зачем забился в угол и дрожишь? А ну, вылезай! Сейчас будем считать, когда надо лечь спать, чтобы хотя бы с третьего раза услышать будильник, поставленный на шесть. Посчитал? Можешь вернуться в угол и подрожать еще немножко. Все-таки эти психологи — страшные гады. Советуя идти навстречу страху, они совершенно забывают уточнить, что так ведь можно его и встретить!

Короче, так. Нормированный рабочий день — это, конечно, очень сильное экзистенциальное переживание. И любой человек, считающий себя способным выговорить слово «экзистенциальное», обязан его пережить. Но не часто, примерно раз в полгода. В противном случае, может наступить привыкание, и ты, о бедный пытливый читатель, будешь вынужден постоянно увеличивать дозы, пока не дойдешь до полной рабочей недели. И все, тебя уже не спасти.

Поэтому читай внимательно и запоминай. Как же избежать участи, которая страшнее смерти?

Попробуй жить у кого-нибудь на содержании

Только содержателя надо выбирать очень тщательно, чтобы у него случайно не оказалось нормированного рабочего дня.

А то тебе, чего доброго, придется провожать его на работу, а это убивает идею утреннего невставания на корню.

Попробуй стать инвалидом

Только очень осторожно. А то потеряешь какую-нибудь важную часть тела, и к тебе потом будет в шесть утра приходить медсестра с капельницей и судном. Не буду утверждать, что работа лучше судна, но вот насчет капельницы я уже не так уверена.

Выбери себе специальность, которая подразумевает работу фрилансером

Например, стань киллером. Или писателем. Или и тем и другим сразу — психологи утверждают, что перемена деятельности это лучший отдых.

Рожай детей (если ты пытливая читательница. Если нет, то переходи к следующему пункту)

Если делать это достаточно часто, то можно из декретного отпуска вообще не выходить. Хотя астрологи предсказывают, что уже через два ребенка ты, пытливая читательница, будешь мечтать о нормированном рабочем дне длиной в двадцать четыре часа.

Получи наследство

Если никто не планирует его тебе оставлять, то застрахуй ближайшего родственника на крупную сумму и устрой несчастный случай. Только не себе. И не сам. Найми киллера. Только проследи, чтобы он не оказался еще и писателем, а то ведь все узнают. Потом полученную страховку положи в банк и живи на проценты.

Ограбь банк

Там куча денег. Ты даже не представляешь, сколько народу убили своих близких, а страховку положили в банк. В крайнем случае тебя поймают и посадят в тюрьму, и тогда ты сэкономишь час, который тратишь на то, чтобы доехать утром до работы. Работу тебе будут приносить практически на дом.

И последний способ.

Покончи жизнь самоубийством

В следующей реинкарнации у тебя есть неплохой шанс родиться фикусом, и все эти проблемы будут тебе по барабану.

В общем-то, я планировала написать десять способов избежать нормированного рабочего дня, но не успела — у меня рабочий день закончился. Так что как-нибудь в другой раз.