Предполагаемые убийцы журналиста Ильяса Шурпаева дают противоречивые показания

На модерации Отложенный

Задержанные по подозрению в убийстве корреспондента Первого канала Ильяса Шурпаева обвиняют друг друга в совершенном преступлении.

«Твоему ДНЮ» стали известны подробности допроса 21 летнего Нажмиддина Мухиддинова и 25 летнего Масрурджона Ятимова, которые находятся сейчас в изоляторе временного содержания города Душанбе. Оба молодых человека перекладывают вину друг на друга и собственной вины не признают.

Мухиддинова оперативники допрашивали первым. В своих показаниях он утверждает, что это все какое-то недоразумение и его просто подставили.

– Меня обманул мой приятель, – уверенно говорит Нажмиддин. – Он меня привез на квартиру к своему другу Ильясу. Перед этим предупредил меня: «Ни слова по-русски не говори! А я буду переводить». На квартире я попал под съемку. Затем мой друг дал мне какое-то лекарство. Я уснул на кухне. После этого мне дали деньги на билет, чтобы я улетел в Таджикистан. Это преступление я не совершал. Меня очернили.

Масрурджон Ятимов, в свою очередь, тоже стал открещиваться от участия в преступлении.

Он был немногословен и, будучи уже ранее судимым, знал, как нужно себя вести при допросе.

– Тогда я был пьяный и спал на кухне. Потом проснулся и увидел этот эпизод – мой знакомый Ильяс был мертв и весь в крови. Все.

Задержанные

Как стало известно следствию, Нажмиддин Саймуддинович Мухиддинов появился на свет 24 марта 1987 года в городе Вахдата Республики Таджикистан. Последние восемь лет подозреваемый находился в Российской Федерации, за все это время он только три раза возвращался к себе на родину. На вопрос, был ли он судим, Мухиддинов ответил: «Нет. Ни разу привода в милицию не было». А вот Масрур Ятимов, 1983 года рождения, находился в местах не столь отдаленных. Однако он утверждает: «Меня тогда подставили – сидел за грабеж в РФ. Я не считаю, что был судим». Родился Масрур в кишлаке Шуроб Шахринавского района Республики Таджикистан. Пять лет находился в России. Ни разу в Таджикистан за это время не приезжал.