Парниковый эффект, войны, Олимпийские игры – таким будет наступающий 2008 год

Каким будет наступающий год? Ведущий "глобальный" еженедельник Economist, главная редакция которого находится в Лондоне, но большая часть тиража (миллион экземпляров) продается за пределами Великобритании, делает попытки рассказать нам об этом. Прогнозы печатаются в специальном номере, который выходит каждый год, и вот увидел свет "The World in 2008". Полдюжины "выдающихся" наблюдателей – от Далай-ламы до Мишеля Платини, от мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга до актрисы Анджелины Джоли, от генерального секретаря ООН Пан Ги Муна до спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси – помогают всмотреться в хрустальный шар.

Итак, что нас ожидает в 2008 году? В Белый дом придет демократ: возможно, Хиллари Клинтон. Китай выиграет больше всех медалей на Олимпийских играх в Пекине и продемонстрирует миру, что будущий год будет годом "дракона". Америка едва избежит спада, процесс глобализации возглавят Китай и Индия. Нас ожидает угроза войны в Иране и на Тайване. Будет наконец что-то сделано, чтобы уменьшить парниковый эффект.

Крупный бизнес будет стараться добросовестно делать деньги, следуя примеру Билла Гейтса, который выйдет на пенсию, покинув Microsoft, чтобы посвятить себя филантропии.

А наша Италия? У нее появятся две новые партии, но останутся старые проблемы: ни одна из двух коалиций не будет настолько сильной, чтобы провести назревшие радикальные реформы, поэтому будет продолжаться экономический спад. "Италия, как обычно, отдает предпочтение эволюции, а не революции, но время от времени раздражение приводит к взрыву, как это было в начале 1990-х: такое может вновь произойти в 2008 году", – предсказывает Economist.

Кстати, суть другого предсказания издания – в том, что будет все труднее делать прогнозы: мир развивается слишком быстро, и футурология переживает кризис. Не будем ждать от прорицателей, газетных и карточных, что они смогут угадать мегатенденции завтрашнего дня. Достаточно уже того, что они указывают нам микротенденции.

Источник: http://www.inopressa.ru/repubblica/2007/11/16/12:44:00/2008

0
911
0