Палнировщик What You Gotta Do: у нас туча дел

На модерации Отложенный Хорошо, когда сервис сделан хорошо, а когда хороший сервис сделан с хорошим чувством юмора – еще лучше. То, что у разработчиков Wygd.ru есть чувство юмора - заметно сразу. Например, после регистрации вам отсылается письмо, а на самом сайте появляется надпись, которая гласит: «В вашем почтовом ящике лежит письмо. Прочтите его. Можно вслух. Нам будет приятно». Ну скажите, как не написать о таком милом сайте?

WYGD – планировщик. Обычный планировщик, каких тысячи. Необычное в нем то, что список дел, которые предстоит совершить, представлен не списком и не таблицей, а облаком. Что-то похожее на облако тэгов. В этом облаке (а точнее, в туче, так как в WYGD облако называется именно тучей) более важные задачи отображаются большим шрифтом, а менее – меньшим. Выглядит очень здорово. Сразу видно, чему стоит посвятить время в первую очередь, а что можно отложить на потом.

Задачи в облако-тучу добавляются как обычно - при помощи кнопки «новая задача». Но вот параметры задачи несколько отличаются от привычных. Например, описывая задачу, необходимо при помощи ползунка отметить 1) насколько важна задача, 2) насколько вам интересно ее реализовывать и 3) какой у задачи дедлайн, то есть, к какому сроку необходимо ее выполнить. Основываясь на этих данных, формируется тучка.

\"

Чтобы не валить все в одну кучу (точнее – тучу), для разных видов дел можно создать кучу разных туч.

Например, туча «рабочие дела», туча «личные дела», туча «разное» и так далее. Создание туч начинается после нажатия кнопки «добавить тучу», а завершается кнопкой: «туча, встань и иди».

Кроме того, тучи делятся на «личные» (это то, что я описал выше) и «общие». Общие тучи тоже формируются пользователями, но задачи, входящие в общие тучи, доступны для просмотра всеми пользователями. Эти задачи используются, например, для обсуждения того, что еще нужно сделать на сайте, чтобы пользоваться им стало еще лучше.

Осталось рассказать о разделе «Люди», в котором собраны все пользователи проекта. Причем их имена также отображаются в виде тучки. Вес каждого пользователя определяется его активностью. Нажав на имя пользователя, вы попадаете в его профиль, где кроме данных о пользователе, располагается кнопка “установить связь”. Это проявление так называемой социальности. Установив связь, вы тем самым даете право тому пользователю назначать вам задачи. А если связь окажется взаимной, то вы тоже сможете озадачивать его. 

Социальность сервиса проявляется еще в том что, пользователь может принять участие в решении чьих-нибудь задач, а также обсудить свою или общую задачу.