На Кавказе готовятся массовые теракты

На модерации Отложенный

Часть территории Ингушетии объявлена зоной контртеррористической операции, так как в Управлении ФСБ по республике имеется информация о подготовке боевиками терактов в местах массового скопления людей.

В частности, согласно данным спецслужб, на территории региона членами бандподполья готовятся "террористические акты, нападения на здания административных органов республики, провоцирование вооруженных столкновений с органами правопорядка". 

В результате анализа полученных данных оперативный штаб принял решение с 10:00 по московскому времени объявить зоной контртеррористической операции следующие территории: Назрань - в пределах жилого массива, ограниченного улицами Набережная - Дудаева - Ингушская - Картоева - Фабричная; Магас в пределах административной границы; Барсукинский муниципальный округ города Назрань - в пределах жилого массива, ограниченного улицами Алханчуртская - И.Зязикова - Б.

Зязикова - железнодорожное полотно - улицами Магистральная - Картоева; окрестности станицы Нестеровской. 

Как сообщает РИА "Новости", согласно закону "О противодействии терроризму", в данной зоне будет действовать ряд ограничений на доступ граждан и транспортных средств на эту территорию, будет проводиться досмотр физических лиц и транспортных средств, грузов. Закон также предусматривает "беспрепятственное проникновение лиц, проводящих контртеррористические операции, в жилые и служебные помещения". 

"Обстановка контролируется. Мы обращаемся к гражданам с убедительной просьбой сохранять спокойствие, не допускать хаоса и массовых беспорядков, а также вмешательства в действия правоохранительных органов", - говорится в сообщении.