На британском рынке недвижимости усиливаются кризисные явления: офисы и жилье стремительно дешевеют

На модерации Отложенный

На британском рынке недвижимости усиливаются кризисные явления: офисы и жилье стремительно дешевеют. По данным Королевского института сертифицированных оценщиков недвижимости, цены на жилье еще не падали такими сильными темпами с начала 90−х годов. Риэлтеры утверждают, что стоимость некоторых объектов снизилась на 10% и более.

Многие операторы британского рынка недвижимости столкнулись с серьезными трудностями. Из-за нестабильности на финансовом рынке котировки их акций обвалились до рекордного за последние двадцать лет значения. На днях британский фонд по инвестициям в недвижимость Scotish Equitable, предоставляющий в аренду торговые и производственные площади, заморозил на год выдачу инвестором вложенных средств после того, как многочисленные вкладчики попытались изъять из фонда свои деньги (в управлении Scotish Equitable находится около 4 млрд долл., принадлежащих 129 тысячам частных инвесторов).

Не меньше проблем и у английских банкиров. Из-за ипотечного кризиса на грани банкротства оказался банк Northern Rock. После того, как его акции резко подешевели, клиенты в течение недели забрали со своих счетов около трех миллиардов фунтов. На днях британский кабинет министров объявил, что если меры по финансовому оздоровлению Northern Rock окажутся безрезультатными, то банк может временно перейти под управление государства.