Mail.ru пошел по пути \"В контакте\" и Jetune

На модерации Отложенный

В сервисе Mail.ru c названием "Мой мир", пользователям дали возможность заливать на сервер музыкальные файлы, прослушать которые можно будет только c самого сайта Mail.ru.

По функциональности это все является полной калькой аналогичного музобменника "В контакте", который уже упоминали на Roem.ru - вся власть на нем принадлежит пользователям, что позволяет свести к минимуму юридические риски от правообладателей, однако может привести к неожиданным результатам для пользователей, которых, в Россиии уже начали судить за файлообмен.

Еще год назад Анна Артамонова, директор по маркетингу и PR Mail.ru, на конференции по оптимизации, заявила о том, что Mail.ru работает по российским законам и когда надо выдать данные по требованию компетентных органов - выдает.

При этом, без технических ухищрений сделать себе копию музыкальной композиции из "Моего мира" достаточно сложно, что, на фоне других сайтов, которые просто раздают mp3-файлы, для владельцев авторских прав снижает проблемность существования музобменника Mail.ru.

Схема, при которой сам сервис отдает пополнение своей фонотеки своим пользователям в Рунете сейчас популярна, как раз благодаря своей юридической чистоте (для владельца сервиса. Об этом, например, писал в своем блоге Антон Носик), однако, в отличие от торговцев музыкой, "В контакте" и Mail.ru треками не торгуют, так как такая бизнес модель для них не привлекательна и чревата репутационными издержками.