Из-за материнского капитала женщина имитировала рождение двойни

Еще в мае 2006 года 40-летняя жительница Шахт Анна Городецкая (имя изменено) придумала оригинальный способ подзаработать - оформить фиктивные свидетельства о рождении детей. Как предполагает следствие, она предварительно развелась с мужем (хотя продолжает с ним жить), чтобы размер пособий был больше. Ведь после развода по документам женщина стала многодетной матерью-одиночкой. У нее уже есть трое детей, еще двоих она якобы родила в Гуково. Липовые справки женщина получила в гуковском роддоме всего за 2,5 тысячи рублей. Выяснить, какой именно врач пошел на подделку документов, пока не удалось.

- Подозреваемая не хочет содействовать следствию и рассказывать, у кого именно она приобрела липовую справку о рождении двойни, - комментируют ситуацию в шахтинском УВД. - Она заявляет, что не может вспомнить этого человека.

Приблизительно через месяц после фиктивных родов предприимчивая дама обратилась в ЗАГС Шахт, где оформила свидетельства о рождении малышей.

После она подала документы в департамент труда и социального развития на получение пособий на новорожденных. И начала ежемесячно получать детские.

Милиция узнала об этом факте мошенничества только в декабре нынешнего года. В итоге с 1 мая 2006 года по 1 декабря 2007-го она получила пособий на сумму 99 тысяч 973 рубля

На данный момент ведется расследование по 159-й статье УК РФ «мошенничество».

Если вина женщины будет доказана, ей грозит до двух лет тюрьмы и полное возмещение полученных денег.

- Я обижена на государство, что рождение моих троих детей не попало под президентскую программу о материнском капитале, - объясняет Анна свой поступок.

Так что таким способом шахтинка собиралась восстановить «справедливость».

Источник: http://www.kp.ru/daily/24017/87800/

0
1940
0