Из 65 военных вузов России сделают 10

На базе 65 военных учебных заведений будет создано 10 системообразующих вузов. Об этом сообщил сегодня журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"Мы хотим создать учебно-научные центры, где будут собраны воедино учебная часть и научно-исследовательские лаборатории, чтобы курсанты могли не только учиться, но и принимать активное участие в научной деятельности", - сказал А.Сердюков.

На сегодняшний день систему военного образования в России составляют 15 военных академий, 4 военных университета и 46 военных училищ и институтов.

Говоря о деталях новой системы военного образования, министр отметил, что по территориальному, а не ведомственному, как сейчас, принципу будет создано 10 системообразующих вузов, из них 3 военных учебно-научных центра, 6 военных академий и 1 военный университет.

Кроме того, новые вузы будут готовить специалистов для всех военных ведомств. Министр обороны особо подчеркнул, что весь профессорско-преподавательский состав будет сохранен. "Мы сокращаем лишь управленческий персонал", - сказал А.Сердюков.

Он не исключил, что ряд специалистов гуманитарного профиля для нужд Минобороны будут готовиться гражданскими вузами.

Источник: http://top.rbc.ru/society/14/10/2008/252913.shtml

0
1332
0