Финансовый кризис показал, кто является хозяином России

На модерации Отложенный

Освобождение замминистра финансов Сергея Сторчака стало последствием самого крупного передела власти в Кремле за последние несколько лет. Отныне — по наступлении финансового кризиса — главным инструментом отбора активов у олигархов — является не прокуратура и ФСБ, а Стабилизационный фонд. А человеком, который не первый, но и не второй в стране, — соответственно, не вице-премьер Игорь Сечин, а министр финансов Алексей Кудрин.

Посмотрим на вещи трезво. Управление страной — и особенно управление кризисом — осуществляется в ручном режиме. Есть только один человек, в приемной которого ждут банкиры, банки которых валятся. И министры, банки которых валятся. И олигархи, которые не могут больше перекредитоваться на Западе.

Когда нам объявляют, что банк «КИТ-Финанс» будет спасен близким к премьеру Путину Ковальчуком, а потом объявляют, что он будет спасен близким к премьеру Путину Владимиром Якуниным, главой РЖД, — это что, вы думаете, Якунин и Ковальчук проводили между собой тендер? Там что, кабинет заседал? Там вызвали и сказали: «Держи». Ковальчук отбился. Якунин, видимо, не сумел.

А теперь посмотрите на это все глазами человека, который осуществляет ручное управление. У него был Стабилизационный фонд, который берег Кудрин. И были силовики, которые всегда точили зубы на этот фонд. Они были главные, потому что именно они разводили, забирали и сажали. Они заводили уголовные дела и забирали компании, они делали это грязно, с визгом, с шумом, они делали это так, что на Россию стали показывать пальцем, они норовили все время при этом обстряпать свои дела, развести хозяина, подставить его, сделать своим заложником.

И им было мало того, что они отбирают: им еще хотелось дорваться до кубышки. До Стабфонда.

И вот грянул кризис — и Стабфонд оказался идеальным средством поглощения почти любого предприятия. Не надо ни уголовных дел, ни Гааги, ни визгу на Западе. Клиенты сидят в приемной и мечтают, чтобы ВЭБ дал им кредит. Клиенты на коленях просят, чтобы их съели. И все это сделал Кудрин. Все это сделал Стабфонд, который силовики хотели распотрошить, распихав по карманам то, что сейчас станет главным хирургически чистым оружием национализации промышленности.

Ситуация изменилась. В условиях финансового кризиса для захвата предприятий вовсе не нужны прокуроры, которые, как в «деле ЮКОСа», метят документы числом 32 декабря и обвиняют Платона Лебедева в хищении 50 трлн долл. Нужны профессионалы, которые знают две вещи: как не угробить финансовую систему страны (а это во всей России вообще знает только один Сторчак) и как при этом правильно организовать кредиты олигархам.

В Ливии год назад арестовали топ-менеджера ЛУКОЙЛа Александра Цыганкова по обвинению в шпионаже. А потом, когда Путин и Каддафи договорились по финансовым вопросам, Каддафи прислал Цыганкова прямо на самолете премьера в подарок премьеру Путину. Чем судьба Сторчака отличается от судьбы Цыганкова? Ну решили арестовать. А потом решили подарить.

Финансовый кризис вслед за войной с Грузией окончательно показал, кто является хозяином России. У нас в России два президента. Одного зовут Владимир Путин. Кто-нибудь знает, как зовут второго?

Юлия Латынина