Банк России работает в интересах США?

Сегодня на пленарном заседании Государственной думы, где заслушивался отчет о деятельности ЦБ РФ в 2007 году, прозвучали громкие обвинения в адрес Банка России. Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», ряд депутатов, в том числе, представители «Единой России» жестко раскритиковали работу Центробанка, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский вообще заявил, что главное финансово-кредитное учреждение России работает в интересах США.

Владимир Жириновский в свойственной ему эмоциональной манере раскритиковал работу руководства ЦБ. Одним из пунктов обвинений стало снижение в 2007 году прибыли Банка России на 40% по сравнению с 2006 годом.

«У вас денег больше, а прибыль меньше? Наши резервы возросли с 300 до 500 млрд., а прибыль Центробанка на 40% уменьшилась. Это абсурд. Как вы работаете, если ваш продукт деньги, а прибыль ваша меньше? Это дети должны понимать», – констатировал лидер ЛДПР.

По словам Жириновского, причиной неэффективной работы ЦБ РФ являются обязательства по поддержанию американской экономики. «К сожалению, взяли на себя обязательства держать все наши валютные запасы в долларах. А раз доллар падает, и наши запасы снижаются. Америка будет рушиться, и мы будем рушиться. В Америке хотя бы аресты произвели – 400 человек из финансовых институтов арестовали за подрыв американской экономики. А мы что сделали?», – сказал лидер ЛДПР.

«Вообще странные показатели. В Америке курс доллара падает, и идут аресты, но все богатеют. А у нас денег больше, никого не арестовывают, но страна бедная. Наши банки и частные структуры занимают деньги за рубежом. Но у вас (ЦБ) есть деньги, зачем вы заставляете наших граждан идти на поклон к иностранцам за кредитами. Здесь-то в чем проблема? Так нельзя работать», – считает Жириновский.

По его словам, Китай при значительных валютных резервах, объем которых составляет порядка 1,5 триллиона долларов, через уполномоченные им банки эти деньги направляет в свою экономику. «А вы (Центробанк) куда направили? В низкодоходные иностранные бумаги положили, хотя своей экономике не хватает денег. Выбран самый худший вариант. Двойку только можно ставить за такую работу», – констатировал лидер ЛДПР.

«Не надо никакой революции, никакого захвата власти. Нужно взять только Банк и все – деньги ежедневно утекают из страны главному врагу, и улыбающийся Буш бегает по всему миру и ведет переговоры. Он знает, что Россия компенсирует все его потери», – заключил Жириновский.

Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», депутат от КПРФ Николай Коломейцев также подверг критике работу Центробанка, в том числе за вложение валютных резервов в американские ипотечные компании, из-за которых был спровоцирован мировой финансовый кризис.

«Я не слышал, чтобы Центробанк подал в суд на газету «Ведомости», которая утверждает, что вложенные Центробанком золотовалютные резервы в якобы защищенные американским правительством две частные ипотечные компании – «Фенни Мэй» и «Фредди Мак». Первая за прошлый год подешевела на 50%, вторая – на 65%. И вложено туда 101 млрд долларов. Мы столько в стране выделяем на собственную ипотеку? Курсовая разница – 170 млрд рублей, в этом году – 37 млрд тех же убытков. И после этого мне говорят об эффективной кредитно-денежной политике?», – отметил Коломейцев.

При этом он заявил, что Центробанк дискредитирует свой работой первых лиц государства – президента РФ Дмитрия Медведева и председателя правительства РФ Владимира Путина, которые постоянно говорят о необходимости инновационного пути развития.

«Вы что, подрываете авторитет своих руководителей, которые с утра до ночи долдонят об инновационной экономике, а вы не даете длинные кредиты? Необходимо сделать, чтобы провозглашаемая премьером и президентом РФ правильная политика об инновациях и инвестициях выполнялись бы с победой над инфляцией и ростом отечественного производства», – заявил представитель КПРФ.

«Мы считаем, что Дума своим постановлением должна поручить банковскому совету, комитетам ГД и руководству ЦБ подготовить комплекс мер, исключающих растранжиривание государственных средств. Мы считаем, что мы обязаны вместе с Центробанком внести поправки в закон о ЦБ и сделать возможным инвестиционное кредитование под льготные проценты на 10 лет для отечественных производителей. Невозможно сегодня при нынешней политике внедрять высокие технологии», – заключил Николай Коломейцев.

Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня критиковали ЦБ РФ не только депутаты от КПРФ и ЛДПР. Аналогичные заявления звучали со стороны представителей, в том числе, «Единой России». В частности, первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Владимир Головнев заявил, что нынешняя финансово-кредитная политика ЦБ, в результате которой отечественные предприятия не могут получить долгосрочные кредиты, представляет потенциальную угрозу для страны и может поставить крест на инновационном пути развития России.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/184011.html

24
12925
0