5min - сервис, содержащий тысячи обучающих роликов

На модерации Отложенный Что касается меня, то я уверен на все 100%, что будущее развлекательного и познавательного интернета за видео. Это не слепая вера типа «Не будет газет, книг. Телевидение. Одно сплошное телевидение», нет. Все будет, но мы и более молодое поколение не готово учиться всему из книг. Не всегда книги и университетские догматы успевают за временем когда от рождения новости до ее освещения проходит несколько минут.

Сервис 5min — это образовательный видеоресурс, который содержит тысячи обучающих роликов продолжительностью не более 5 минут на любой жизненный вопрос. Освещаются искусство, бизнес, мода, спорт, техника и многие другие темы.

Автором может тут стать любой желающий, ведь как говорят, каждый человек на Земле в чем-то лучший! Если вы уже работали или просто бродили по YouTube, то разобраться с 5min не составит труда — стандарт есть стандарт. Создание своего «туториального» видео начинается с того, что вам нужно организовать свою студию на этом сайте — придумать ей название, описание и еще немного данных. Публикуя свое видео вы популяризируете вашу студию и соответственно каждое изданное видео. Самая популярная на 5min студия, drmdk, уже издала 496 обучающих роликов!

\"

Особого внимания заслуживает просмотр роликов в режиме Smart Player. Тут вы можете динамически приближать фрагменты видео, замедлять его и пролистывать по кадрам. Т.е. рассмотреть что-то очень интересное не составит труда.

\"

Легко и поделиться с понравившимся туториалом, можно как просто скопировать embeded код, так и немедленно запостить в MySpace, Friendster, Facebook, Orkut, Blogger, Livejournal, Live Spaces, Wordpress и многие другие сети!

Кстати, проходят тут настоящие состязания. Например, в настоящий момент проходит состязание барменов на изготовление коктейлей, в котором участие можете принять и вы. Просто регистрируйте студию, делайте коктейль и снимайте процесс, а народ тусующийся на 5min рассудит :) Пока лидирует вот этот коктейль, посоревнуетесь?

Обязательно поищите тут то, чему вы хотели бы научиться. Кстати, не забывайте и про еще один замечательный сайт самоделкиных — Instructables.