Жесткий диск против флеш-накопителя: насколько ощутима разница?

Как только Стив Джобс объявил о том, что компьютеры MacBook Air будут комплектоваться флеш-накопителями, сразу же возник вполне резонный вопрос - а насколько повлияет это на скорость машины и ее время автономной работы?

На второй пункт вопроса нам еще предстоит получить ответ, а вот по первому все становится достаточно ясно. Некоторые пользователи умудрились пробиться в демо-залы магазинов Apple Store и провести тестирование новеньких MacBook Air. Общие результаты сравнения вы можете увидеть ниже:

\"

На что следует обратить внимание. Как мы видим, несмотря на не самую значительную разницу в частоте процессоров (всего 0,2GHz), старшая модель обскакивает младшую почти на 25 процентов. Конечно, эти цифры получены в результаты "тепличного" теста, но уже о чем то говорят.



Наконец, данные быстродействия дисковой подсистемы. В целом, флеш-накопитель почти в два раза быстрее того жесткого диска, который идет в стандартной комплектации MacBook Air. При этом, если в случае с последовательной записью (например, при загрузке большого файла) жесткий диск даже опережает флеш-накопитель, то при случайном чтении/записи (самый простой пример - загрузка системы, при которой происходит считывания различных системных файлов) просто проваливается! Счет в разнице в скорости записи идет на разы - 13МВ/сек против 48МВ/сек!

Таким образом, MacBook Air на флеш-накопителе будет существенно быстрее в повседневной работе (под которую, надо сказать, и "затачивается"), но может проигрывать в скорости при работе с большими и громоздкими файлами. Так что если вы собираетесь на нем работать в Photoshop'e - подумайте дважды.

Источник: http://www.deepapple.com/news/29598.html

0
2093
0