Yahoo! запустила свой Digg.com

На модерации Отложенный Поисковый портал Yahoo! продолжает расширять набор дополнительных онлайновых сервисов, доступных его пользователям. Вчера он пополнился digg-подобным Yahoo! Buzz, слухи о запуске которого наши западные коллеги распространяли еще на той неделе. Двойная согласная в названии, одноименные кнопки, где то же слово превращено в глагол; голоса пользователей, поднимающие новостные сюжеты выше; деление по рубрикам и времени — сервис во многом напоминает пресловутый Digg.com, но назвать Buzz его клоном, тем не менее, едва ли можно.

Все новостные сюжеты, плавающие по страницам сервиса, здесь не публикуются пользователями, а попадают туда с сотни (для начала) разных интернет-изданий. Зарегистрированным на Yahoo! людям остается голосовать за понравившиеся «топики», поднимая их выше на странице.

Второе отличие состоит в том, что голосование — отнюдь не единственный фактор, по которому оценивается любой сюжет: на него точно так же влияет частота поисковых запросов Yahoo! по этой теме на данный момент. Так, «горячие» темы поднимаются выше, в независимости от голосов.

\"

Заинтересованность Yahoo! в сотрудничестве с интересными сайтами очевидна: они создают для нового сервиса бесплатный контент.

Но одна особенность Buzz может заинтересовать любого редактора или блогера: каждый день часть самых популярных историй попадает прямо на главную страницу Yahoo! (для справки, таким сайтам-источникам пара миллионов посетителей будет обеспечена).

Все новостные сюжеты разделены по категориям, каждую из которых можно читать отдельно: спорт, политика, бизнес, здоровье, путешествия и тому подобное. Изображения и видеоролики так же можно просматривать отдельными лентами.

Yahoo! — не первая крупная компания, решившаяся сделать digg-подобный сервис. Два года назад, например, AOL’овский портал Netscape стал косить под Digg, внезапная слава которого не дает покоя даже крупным боссам лидеров интернет-индустрии. Впрочем, AOL в конце концов перенес сервис и назвал его Propeller; его аудитория сейчас не превышает трети пользователей Digg.com.

А у разработчиков Yahoo! Buzz, похоже, получился не слепой клон, а куда более продуманный Digg, да еще и интегрированный с другими сервисами портала. Всем известно, что импорт всех заметок блога на тот же news2.ru — мечта любого русскоязычного блогера. А взвешивание голосов пользователей с помощью статистики поисковых запросов выглядит еще разумнее, если вспомнить многочисленные проблемы Digg с организованными накрутками рейтинга.