Волосы Бетховена превратили в алмаз

Британская компания LifeGem вырастила из локона великого композитора Людвига Ван Бетховена алмаз в 0,56 карат и выставила его на аукцион eBay за миллион долларов, сообщает Daily Telegraph.

Локон каштановых волос Бетховена, который был использован для выращивания алмаза, хранился в архиве Университета штата Коннектитут (University Archives in Connecticut), США в коллекции волос других известных людей. Представители британской фирмы LifeGem взяли из пряди десять крошечных волосков, извлекли из них 130 мг углерода и использовали вещество для выращивания трех алмазов.

Каждая партия углерода была помещена в специальный пресс и в течение двух недель подвергалась нагреву до температуры в 3000 градусов Цельсия, а потом — сильному давлению в течение двух недель выращивания кристаллов. Полученные алмазы синего цвета были подвергнуты круглой бриллиантовой огранке, отшлифованы и подвергнуты сертификации.

Один из выращенных бриллиантов останется у LifeGem, второй будет отдан Университету, а третий будет выставлен на интернет-аукционе eBay по стартовой цене в $1 млн. Выручка от его продажи пойдет на благотворительные цели. Как надеется генеральный директор LifeGem UK Дэвид Хэмпсон (David Hampson), возможно выставленный на аукцион бриллиант купит кто-то из современных богатых музыкантов — чтобы приобщиться к сиянию славы Бетховена.

«Может быть это будут Элтон Джон или Пол Маккартни», замечает он.

По словам Джона Резникова (John Reznikoff), президента Архива Университета Коннектикута, его архив даже занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая в мире коллекция волос знаменитостей. В ней, кроме Бетховена, есть волосы Наполеона, Альберта Эйнштейна и Авраама Линкольна. Сам Резников занимается собиранием локонов волос известных людей последние пятьдесят лет. По его словам, Бетховен был выбран для эксперимента по двум причинам: он известен во всем мире и не имеет отношения к политике.

LifeGem был основана в 2001 году и до последнего времени специализировалась на выращивании алмазов из праха человека. По словам Хэмпсона, выращенные им три брилланта - первые камни, которые были выращены непосредственно из волос известного человека или исторического деятеля. Однако российские ученые утверждают, что технология выращивания бриллиантов из волос была придумана в лабораториях НИИ новосибирского Академгородка. В частности новосибирская компания «Бриллиант Души» с 2004 года занимается продвижением собственных разработок в области синтеза персонифицированных алмазов, выращенных на основе волос живых людей.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=2169

0
1192
0