Самое маленькое в мире кольцо с бриллиантом

На модерации Отложенный Ученые выгравировали самое маленькое в мире кольцо с бриллиантом, которому уготована большая роль в будущем компьютерных технологий.

Колечко всего 5 микрометров в диаметре и 300 нанометров в ширину вряд ли подойдет самой утонченной моднице. Ученые из университета Мельбурна в Австралии надеются, что колечко даст им возможность управлять отдельными фотонами и создавать мощные квантовые компьютеры.

В теории компьютеры на квантовых процессорах во много раз превосходят современные мощности, но на практике такое чудо техники воплотить крайне затруднительно. Возможно, бриллианты помогут решить часть этой проблемы за счет создания идеальных квантовых битов. В отличие от битов, к которым мы привыкли, квантовые биты могут одновременно находиться в двух состояниях, т.е.
хранить 0 и 1 в один и тот же момент времени.

Причина пристального внимания к бриллиантам кроется в мелких нарушениях их структуры, которые образуются, когда атомы азота и пустоты искажают нормальную углеродную структуру бриллианта. Ученые называют эти участки «центрами азотных пустот». Они направляют на них лазерные лучи, чтобы получить одиночные фотоны красного света, которыми легко манипулировать. Ученые уже используют эти свойства бриллиантов в области квантовой криптографии, которая обеспечивает безопасную отправку и получение информации на основе квантовой физики.