Разработан тест на вероятность болезни Альцгеймера

На модерации Отложенный

Исследователи из Стэнфордского университета разработали тест на риск возникновения у человека болезни Альцгеймера, пишет BBC. Для проведения тестирования требуется кровь пациента. Тест позволяет выявить изменения в составе определенных белков, ответственных за передачу межклеточных сигналов. Изобретатели нового метода апробировали его на пациентах и утверждают, что с точностью 90% могут предсказать риск заболевания за шесть лет до того, как обнаружатся реальные признаки болезни Альцгеймера.

Чтобы разгадать загадку болезни Альцгеймера, ученым пришлось измерить в крови испытуемых уровень 120 различных белков, которые могли быть связаны с болезнью. Была изучена кровь пяти пациентов с болезнью Альцгеймера и пяти человек, не страдающих этим заболеванием. Уровни некоторых белков у больных и здоровых участников разительно отличались.

После первой серии экспериментов исследователи расширили поиск. Они исследовали кровь 129 пациентов с различными признаками болезни Альцгеймера. Так было обнаружено, что за болезнь Альцгеймера отвечают 18 ключевых белков. После второй серии экспериментов исследователи использовали контрольный тестовый образец из 18 белков на 92 пациентах с болезнью Альцгеймера. Образцы крови, взятые у пациентов 2-6 лет назад, сравнивались с нынешними, взятыми после установления диагноза. В 9 из 10 случаев тест дал верный ответ.

По мнению ученых, это подтверждает гипотезуа о том, что при болезни Альцгеймера нарушается производство некоторых клеток крови, которые необходимы для нормального функционирования мозга. Другие врачи из Общества Альцгеймера считают метод ранней диагностики заболевания по крови пациента огромным достижением.