Первый метромост между Москвой и Подмосковьем построят в 2009 году

На модерации Отложенный

Первый метромост, соединяющий московскую и подмосковную станции метро, будет сооружен в 2009г. По информации пресс-службы ОАО "Метрогипротранс", мост соединит станции метро "Мякининская" (Московская область) и "Волоколамская" (Москва).

Новый участок метрополитена будет открыт в составе первой очереди Митинского участка Арбатско-Покровской линии.

По информации пресс-службы, мост пройдет от станции "Мякининская", которая будет открыта в нижнем ярусе многоуровневой автостоянки выставочного комплекса "Крокус Сити", через Москву-реку в районе Мякининской поймы. Общая длина мостового перехода составит 439 м, из них 136 м непосредственно над водой, ширина моста - 17,4 м.

Планируется, что мост будет крытым. Оболочка моста, выполненная из алюминия и стекла, будет гармонировать с будущей застройкой Мякининской поймы, где формируется крупный административный и общественный центр.

Как сообщалось ранее, Арбатско-Покровская линия будет проложена в район Митино в 2010г. Всего в этом районе будут построены три станции с условными названиями "Волоколамская", "Митино" и "Рождествено". Их появление позволит значительно разгрузить северо-западный участок Таганско-Краснопресненской линии, работающий сейчас на пределе пропускной способности.

Станция "Волоколамская" будет расположена на Митинской улице. Открытие станции намечено на 2009 год в составе первой очереди Митинского участка Арбатско-Покровской линии (станции "Мякининская" и "Волоколамская"). Станция "Митино" будет расположена в центре одноименного района на пересечении Митинской и Дубравной улиц. Планируется, что она будет открыта в 2011 году в составе второй очереди Митинского участка (станция "Митино" и электродепо).