Хакеры ограбили Альфа-банк на 12 миллионов

Правоохранительные органы России раскрыли хищение более двенадцати миллионов рублей с банковских карт клиентов Альфа-банка. Следователи выяснили, что это преступление совершили трое хакеров.

Инцидент произошел в марте 2007 года. Через три месяца было возбуждено уголовное дело по статьям "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере", "Неправомерный доступ к компьютерной информации", "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ" и "Незаконное получение сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну", передает "Интерфакс". Следователи сообщили, что они быстро вышли на след трех киберпреступников, одного из которых пришлось объявить в розыск.

Представители Альфа-банка подтвердили Дням.Ру факт хищения денежных средств клиентов.

По сведениям службы экономической безопасности банка, злоумышленники различными способами получили в свое распоряжение персональные данные клиентов. При этом преступники нередко представлялись сотрудниками банка. Вся информация о хакерах была передана следственным органам. Банк в полном объеме возместил клиентам похищенные средства и провел разъяснительную работу, чтобы избежать повторения подобных инцидентов. 

Напомним, что в начале января 2008 года похожее преступление было раскрыто и в Китае. Там злоумышленники использовали интернет-технологии для кражи банковских депозитов на общую сумму более 13,7 миллиона долларов. Мошенники рассылали информацию о срочном оформлении беспроцентных кредитов. Клиенты сообщали им свои имена и секретные банковские коды. После этого киберпреступники присваивали деньги вкладчиков.

Источник: http://www.dni.ru/news/economy/2008/4/17/132508.html

6
3783
0