Как осадить сексуально озабоченного начальника

На модерации Отложенный

По данным социологических опросов, почти каждая третья женщина подвергалась сексуальным домогательствам на рабочем месте, причем 70% из них — со стороны начальников. Некоторые добровольно идут на подобные романы, связывая их с повышением по карьерной лестнице. А для многих преследования являются ежедневным кошмаром. Особенно активны начальники в небольших компаниях: там руководитель — «царь и бог», ощущает себя полноправным хозяином, все у него на виду и ему проще использовать свои преимущества работодателя.

О чем речь?

Понятие «сексуальное домогательство» в нашей стране довольно расплывчато. Однако это вовсе не значит, что с этим явлением нельзя бороться. Есть вполне определенный критерий — это нежелательность для объекта тех знаков внимания, которые ему (ей) оказывают. Конкретнее — нежелательные словесные и физические действия, имеющие сексуальный подтекст.
В Европе и Америке сотрудница может расценить как сексуальные домогательства приглашения на свидание, неуместное отношение, даже назойливые взгляды начальника или коллеги — и подать на обидчиков в суд. Жертвам «харассмента» (так это явление называется в праве США) уже выплачены десятки миллионов долларов компенсации, в судах лежат тысячи исков.

А вот в России объекты сексуального внимания начальников редко подают в суд: боятся, что результатов это не даст, а работу они потеряют, да и репутацию огласка испортит. Ведь в этой ситуации, как и во многих случаях изнасилования, вину перекладывают на жертву. Юристы говорят, что в нашей стране привлечь начальника к уголовной ответственности за домогательства практически невозможно, разве что его действия примут явный насильственный характер.

На вопрос о том, как вести себя, если начальник пристает, опрошенные сайтом Работа.ру женщины дали следующие варианты ответов:
1. Отвесить ему пощечину и уволиться.
2. Уволиться, но мирно.
3. Когда снова намекнет на постель — послать матом.
4. Если женат — позвонить жене и ласково попросить его к телефону.
5. Каким-либо образом познакомиться с его женой, стать ее лучшей подругой — тогда точно отстанет, если это не семейка свингеров.
6. Пойти в милицию, обратиться в общество по защите трудящихся, в крайнем случае подать в суд, обвинив его в сексуальных домогательствах. А если начнет шантажировать, можно обвинить его в шантаже.
7. Показать, что есть человек, который может заступиться и которому не важно, начальник ли это или простой хулиган с улицы. Попросить знакомого крепкого парня встретить с работы. Если не поможет, пусть устроит начальнику серьезный разговор.
8. Поговорить с ним самой: объяснить, что не нужно мешать работу и личную жизнь.
9. Пусть ваш друг придет на совещание в отделе (фирме) и прилюдно спросит: «Какое вы имеете право приставать с сексуальными притязаниями к моей подруге?».
10. Надеть обручальное кольцо своей бабушки и сказать, что вышла замуж (а лучше надеть его в первый же день работы).
11. Пригласить шефа на семейный обед с "моим парнем".
12. Познакомить его особой женского пола, которая сможет перебить его интерес к вам.
13. Несколько прямых намеков на дорогие подарки и просьба получить домашний телефон (чтобы позвонить, когда вдруг ночью станет скучно) завершит самые невероятные сексуальные фантазии в голове вашего начальника.

В то же время психологи советуют не доводить ситуацию до того, чтобы применять указанные советы. Сексуальное домогательство может иметь долговременные психологические последствия. Поэтому «давать отпор» нужно на раннем этапе, когда у начальника еще могут возникнуть вопросы, а стоит ли это затевать.

Почему пристает?

Чтобы понимать, как себя вести, необходимо знать, почему начальник проявляет к вам интерес. Случаи бывают разные.

1. Манера поведения. Не может не приставать, заигрывает со всеми, едва запоминая имена. Считает, что надо быть «ближе к народу», тогда народ будет легче и веселее работать.
2. Если старше вас — не исключено, что просто питает к вам отцовские чувства.
3. Возможно, у вас репутация женщины легкого поведения, и начальнику интересно проверить, так ли это в действительности.
4. Вы ему действительно нравитесь, а ваша недоступность лишь подстегивает его к действию.

Наиболее «сложным» можно назвать четвертый случай, потому что в такой ситуации начальнику труднее всего отказаться от своего поведения. Обычно события разворачиваются следующим образом. Отношение начальника меняется постепенно. Он не лезет с объятиями, не зовет в кафе. Он просто ведет себя ласковее, чем обычно, говорит комплименты, уменьшает дистанцию, то есть, не спеша, приучает к себе. Может повысить жалование (заслужила), повысить в должности, отправить в интересную командировку. Сотрудница начинает испытывать чувство благодарности, своей значимости. И тут получает намек на то, что полученные авансы неплохо бы отработать.

Однако, как бы ни развивались события, если ваша цель — отделаться от личных предложений, изберите определенный стиль поведения.

Меры предосторожности

Будьте уверенной в себе. Если вы считаете себя жертвой и готовы принять эту роль, вы ее обязательно получите. Определите для себя четкую позицию, научитесь правильно отвечать на малейшую сексуальную угрозу.

Ясно дайте понять начальнику (и лучше в присутствии коллег), что сексуальные отношения на работе для вас неприемлемы, и без вариантов. В решающий момент можно не сдерживать гнев.

Не оставляйте без внимания «случайные» прикосновения начальника, пошлые шутки. Скажите ему спокойным голосом, без улыбок, что вам это неприятно и вы просите больше этого не повторять.

Это правило обычно действует в первых трех случаях из приведенных выше.

Не оставайтесь с начальником наедине, если того не требует работа. Придумайте предлог, чтобы сократить время пребывания с ним, позовите с собой коллегу или попросите, чтобы вам время от времени звонили. Возьмите с собой диктофон.

Не участвуйте в фривольных разговорах с коллегами, не позволяйте заводить их в вашем присутствии. Если вы с легкостью поддержите такую беседу, коллеги, начальник могут решить, что вы не против перейти от слов к делу.

Если первые меры не помогают, обратитесь в профсоюз (если он есть) с заявлением о происходящем. Это может послужить основанием для возбуждения гражданского или уголовного дела, если неудовлетворенный начальник решит вас уволить или наказать.

Будьте женщиной, приятной и общительной, но на работе не нужно акцентировать свою сексуальность, если, конечно, не планируете роман. Следите за своим внешним видом: это очень серьезный знак для коллег. Если вы одеваетесь на работу слишком сексуально, это почти наверняка вызовет какие-то подозрения. Не следует при этом путать манеру одеваться стильно с манерой одеваться фривольно. То же самое касается макияжа.

Кроме шуток

Когда начальник пристает, женщина испытывает жуткую неловкость. Обидеть его отказом не хочется, да и боязно, поскольку отказ сам по себе провоцирует конфликт. Она решает перевести все в шутку и таким образом уйти от прямого ответа. Это главная и самая распространенная ошибка: начальнику кажется, что девушка кокетничает с ним, и он удваивает свои усилия. Нужно сказать "нет" в такой форме, чтобы его нельзя было принять за кокетливое "да". Это означает, что ответ должен быть вежлив, но строг и без улыбки.

Если не понимает по-хорошему

Вы сказали твердое "нет" и ждете завершения кошмара, однако события разворачиваются совсем иначе. Получив отказ, начальник бубнит что-то вроде «ну ты у меня попляшешь», и теперь вместо навязчивых приставаний вы получаете придирки, обвинения в служебном несоответствии, административные взыскания за малейшие провинности. В большинстве случаев история заканчивается увольнением. Что в этом случае нужно делать?

В УК РФ есть несколько статей, в соответствии с которыми может быть осуществлена защита прав человека, подвергающегося сексуальным преследованиям на работе. Основные статьи – 132–133-я «Понуждение к действиям сексуального характера». Наказание по ним предусматривает штраф в размере 200–300 минимальных окладов, исправительно-трудовые работы до двух лет или лишение свободы до года.

«Тихую» 133-ю статью дополняют статьи 111, 112, 115 (они предусматривают наказание за причинение вреда здоровью), ст. 119 (за угрозу убийства или причинение тяжкого вреда здоровью), ст. 118 и 125 (если руководство было поставлено в известность о том, что сотрудницу изводит коллега, но не приняло меры).

Сопутствующие статьи — 129 и 130 (распространение слухов и организация превратного общественного мнения). В случае если при приеме на работу человеку дают понять или открыто говорят, что ему придется "совмещать" обычные обязанности с интимными, «работают» статьи 240 и 241 (вовлечение в занятие проституцией, организация и содержание притона).

Статьи есть, однако, по словам юристов, очень немногие из жертв решаются подать в суд на преследователя. «Сексуальные домогательства в России доказать практически невозможно, - объясняет адвокат Максим Домбровицкий московской коллегии адвокатов «Легис групп». http://www.legis-group.ru/. – Неприличные намеки, взгляды, шутки у нас в расчет не берутся. Чтобы дело возбудили, действия озабоченного коллеги или начальника должны носить насильственный характер. К примеру, он ограничил свободу в помещении и начал буквально раздевать. Но этому должны быть доказательства — свидетели, видео, диктофонные записи».

Марина Захарова, психолог-консультант компании «Психология и бизнес-онлайн»

Конечно, начальник тут находится в выгодной для себя позиции, поскольку может использовать организационные меры воздействия на свою сотрудницу. В такой ситуации, на мой взгляд, нужно честно определить собственную позицию по отношению к этому, а затем выбрать соответствующую линию поведения и четко придерживаться ее во всех ситуациях взаимодействия с начальником.

Ситуация и так трудная, а если у сотрудницы есть внутренний конфликт мотивов или ценностей, она сомневается в своем решении, то она также может вести себя неуверенно или противоречиво, что только подливает масла в огонь. Например, такое нетрадиционное внимание со стороны начальства может льстить сотруднице, или, боясь за свое материальное положение, она может и в поведении демонстрировать неуверенность, что может быть истолковано начальником как возможное согласие. Даже «нет», сказанное в состоянии такой неуверенности, не будет воспринято как «нет», поскольку внутренний конфликт считывается на уровне невербальных сигналов – позы, мимики, жестов, вплоть до разворота плеч.

Если же внутренняя позиция для сотрудницы определена, она четко знает, что для нее важнее и чем поступиться она не может, нет внутреннего конфликта мотивов и ценностей, то даже в такой ситуации поведение становится ровным, однозначным и непротиворечивым, и невербальные сигналы говорят о том же, появляется спокойствие и уверенность в своей правоте. В этом случае ситуация может измениться в благоприятную сторону.