Итальянцы разработали ПДД для горнолыжников

На модерации Отложенный

В Италии создали специальный сайт, посвященный проблемам безопасности на горнолыжных спусках. Для любителей зимнего отдыха там разработан свод правил поведения на трассах. Например, детям до 14 лет запрещено снимать специальные горнолыжные шлемы. Взрослые тоже должны защищать голову, если они находятся в пределах специального учебного маршрута или же в сноупарке - зоне с искусственными горками, буграми, желобами и прочими препятствиями.

Правила проезда по трассам во многом напоминают автомобильные ПДД. Например, нельзя подрезать другого лыжника. Напротив, стоит проходить повороты на пониженной скорости или вообще тормозить, если видимость плохая. Приняты также ограничения скоростного режима, рекомендации по очередности проезда и запрет покидать пределы маршрута, дабы не спровоцировать сход лавин.

В специальном разделе сайта размещены типовые указатели, которые установлены на спусках. Любопытно, что для равнинных лыж, в зависимости от езды традиционным или коньковым ходом, предусмотрены разные трассы, и это также нашло отражение в правилах.

На сайте есть ссылки на основные службы и организации, чья работа напрямую связана с горами: Итальянской федерации зимнего спорта, Национальной ассоциации работников фуникулеров и подъемников, Итальянской ассоциации горнолыжных инструкторов и многие другие.

В Совете министров Италии полагают, что читатели сайта - лыжники и сноубордисты - будут соблюдать свод правил и вести себя на склонах корректно, пишет "Служба континентов".