Исчезающий вид: в Амурской области коммунистов вынуждают снимать свои кандидатуры с выборов

Администрация Амурской области устроила настоящую охоту на коммунистов, идущих по спискам партии в местное Законодательное собрание, пишет "Независимая газета. В течение дня 4 февраля кандидатов в депутаты от КПРФ вызывали по одному к губернатору и вице-губернаторам Амурской области, а также к непосредственному начальству по месту работы. Всего, как сообщает издание, в собеседованиях приняли участие 16 человек. В итоге коммунистам пришлось подписывать заявления об отказе выдвигаться в депутаты. А тех, кто отказался это сделать, уволили с работы.

Местные коммунисты объясняют происшедшие желанием губернатора области Николая Колесова преградить им дорогу в будущей парламент. Однако в местном парламенте большинство мест и так принадлежало "единороссам". Присутствие КПРФ ограничивалось всего лишь четырьмя депутатами.

Не исключено: местная власть воодушевилась давлением, которое оказывается на оппозицию на федеральном уровне, считает газета.

Коммунисты уже высказали возмущение неравными условиями предвыборной борьбы - телевизионный эфир "прогибается" от количества упоминаний о преемнике, а кандидат в президенты Геннадий Зюганов замалчивается государственным телевидением.

По поводу происшедшего в Амурской области лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил генпрокурору РФ Юрию Чайке, премьер-министру Виктору Зубкову и президенту РФ Владимиру Путину правительственные телеграммы. Он просит провести проверку и в случае подтверждения фактов возбудить уголовное дело по статье 141 УК (воспрепятствование реализации избирательных прав граждан).

Источник: http://www.newsru.com/russia/06feb2008/amur.html

0
775
0