Финансовые власти мира принимают отчаянные меры, но продовольствие продолжает неудержимо дорожать

На модерации Отложенный

«Рост цен на продукты питания — глобальная проблема, за которой мы можем следить, наблюдать, но мы не можем использовать инструменты денежной политики, чтобы решить ее», — сказал вчера президент Национального банка Польши Славомир Скржипек на заседании Банка международных расчетов.

«Инфляционные риски очень высоки <...> а рост цен на продовольствие накладывается на рост цен на энергоресурсы, металлы, другие сырьевые товары, и это значимый глобальный феномен», — констатировал председатель Европейского центробанка Жан-Клод Трише. С начала года цена риса на Chicago Board of Trade выросла на 53,5%, кукурузы — на 31,2%.

Рост цен и возникший дефицит продуктов питания спровоцировали беспорядки во многих странах, включая Китай, Индонезию, Египет. В Египте хлеб на рынке стоит в 10-12 раз больше, чем хлеб, производство которого субсидируется государством.

Президент Египта Хосни Мубарак пообещал повысить зарплату госслужащим на 30% и отдал приказ выпекать хлеб в армейских печах — для распространения среди населения, чтобы компенсировать его нехватку в свободной продаже. Правительство страны намерено потратить часть валютных резервов на закупку пшеницы на международных рынках.