Деньги делают сердце менее любящим, но работящим

На модерации Отложенный Деньги - необходимость: они обеспечивают нас материальными благами, которые важны для жизни и развлечения, и часто используются как вознаграждение. Но последние исследования показали, что деньги являются не только механизмом для прироста благосостояния, но и показателем персональных достижений, межличностных отношений и помощи.

В последних экспериментах психологи Кэтлин Д. Вохс из Миннесотского Университета, Николь Л. Мид из Университета Штата Флорида и Миранда Р. Гуд из Британско Колумбийского Университета обнаружили, что персональное исполнение участников улучшалось, а межличностная связь и чувствительность к другим снижалась, когда им напоминали про деньги.

Для того, чтобы провести один из экспериментов, исследователи использовали четыре различных типа напоминаний о деньгах. Одно напоминание вовлекало участников в игру Монополия, а затем давалось четыре тысячи или две сотни долларов за игру перед переходом к другой задаче. В другом случае, участников попросили подумать о жизни с многочисленными или незначительными финансовыми ресурсами. Участникам остальных экспериментов напомнили о деньгах посредством организационных фразы, которые имели или не имели отношение к деньгам, и, в конечном сценарии, участники подверглись компьютерному сканированию на наличные деньги или нейтральные пункты.

Во всех случаях, все участники, которым было напомнено о деньгах, продемонстрировали соответствующее уменьшение навыков межличностного общения и повышенную персональную производительность.

Характерно, те участники, которым предлагались деньги, тратили меньше времени, помогая нуждающемуся человеку, садились дальше от остальных людей и предпочитали одиночную деятельность. Кроме того, они выказывали предпочтение к одиночной работе и реже требовали помощи. С другой стороны, участники также обнаруживали повышенное желание брать больше работы и показывали большее упорство в трудных задачах.

Авторы утверждают, что, желанные или нежеланные, деньги, очевидно, играют большую роль в человеческом поведении, и пока нет достаточных экспериментальных исследований по их психологическому влиянию: “Мы стимулируем ученых обратить внимание на когнитивные, мотивационные и поведенческие последствия денег, поскольку роль денег в жизни людей не падает,” – заключили они.