Что для вас важнее: материальные ценности или ценность воспоминаний?

На модерации Отложенный

Вы когда-нибудь задавали себе вопрос о том, что для вас важнее – материальные приобретения или впечатления, которые вам дарят путешествия, приятное времяпровождение и занятия? Казалось бы: вы тратите свои средства, а, следовательно, вам хотелось бы иметь материальное подтверждение своих затрат – вот новый телевизор на половину стены, вот блестящее авто (стоящее безумно дорого, но экономящее бензин), и так далее.

Но представьте: случится так, что вы потеряете все, что накапливали годами, а взамен получите чек (допустим, от страховой компании) на сумму, равную стоимости всех ваших богатств. Приобретете ли вы все точно такие же предметы? И я вам скажу – вряд ли. Наиболее ценные из них – древнее, но безумного дорогое вам фамильное украшение, картина, подаренная другом, фотографии, на которых запечатлены самые приятные моменты вашей жизни – все будет утрачено, и заменить эти предметы точными копиями будет просто невозможно. Большую же часть материальных вещей вы даже не станете заменять (наверняка у вас накопилась гора предметов, которые вроде бы и выбросить жалко, и хранить совершенно не стоит). А вот оставшуюся часть вашей собственности – предметы, которые просто нужны, чтобы выполнять свои функции в доме – на них спят, за ними едят и работают – вы можете заменить на более актуальные сегодня. Если это стол, он может быть и меньше по размеру, а если это автомобиль – то его можно выбрать и просторнее, чем предыдущий, утраченный вами (или же наоборот – это не имеет значения). Так, материальные вещи важны, но переоценивать их роль в нашей жизни все же не стоит.

Вполне возможно, что наилучшими из статей расходов могут оказаться путешествия – что еще заменит такой опыт как посещение древнейших исторических памятников, простоявших века, или просто ленивый отдых на экзотическом пляже рядом с близкими вам людьми!

В эту же категорию приятных трат входит и получение образования, культурная жизнь с посещением выставок и концертов, общение с друзьями, походы в театры и кино. Все это без сомнения принесет вам гораздо больше морального и эстетического удовлетворения, чем покупка новой акустической системы в ваш автомобиль или дорогущее дизайнерское платье. Впечатления и воспоминания же возместить будет невозможно по той простой причине, что их нельзя утратить.

Бережливый образ жизни, который призывает вас тратиться не на материальные вещи, а на приятные приключения и позитивные эмоции, имеет большое преимущество над образом жизни расточительным. У вас есть больше свободы – вам нет необходимости работать на двух работах, чтобы получать больше, или вкалывать с утра до ночи в солидной компании только потому, что там неплохо платят. К тому же, не привязываясь к материальному, вы можете без сомнения тратиться на впечатления и позитивный опыт и будете абсолютно счастливы.

Стоит помнить одну простую истину: материальные предметы характеризуют то, чем вы обладаете. Опыт же говорит о том, кем вы являетесь на самом деле. Когда вы знакомитесь и общаетесь с людьми, вы же не характеризуете себя как владельца тех или иных материальных благ (вы же воспитанный человек!), а как человека, пережившего и повидавшего много интересного в своей жизни. Такая информация всегда ценится больше и характеризует вас не как скопидома, а как многосторонне развитого человека, а это многого стоит.