Чехия назвала дату вступления в ПРО США

На модерации Отложенный

Чешско-американское соглашение о размещении радара противоракетной обороны США в Чехии будет подписано в конце июля. Об этом заявил в пятницу глава чешского МИДа Карел Шварценберг.

"Это - важный для Европы вопрос. В некоторых странах есть ракеты с большим радиусом действия. В настоящее время проблема ПРО может казаться не такой значимой, но в будущем, когда многие страны будут обладать такими ракетами, это будет представлять большую угрозу миру. Поэтому Чехия приняла решение участвовать в ПРО", - приводит "Интерфакс" слова чешского министра.

Между тем "Вести.ру" сообщают, что подписание договора о размещении ПРО произойдет уже 8 или 9 июля. При этом Шварценберг не исключил, что в системе американской ПРО в Европе может быть использована Габалинская РЛС в Азербайджане.

"По имеющейся информации, эта РЛС устарела, однако она может быть реконструирована и использована в общей системе ПРО", - сказал чешский министр.

Он также отметил, что даже в случае ее использования "Габалинская РЛС не может заменить американскую систему ПРО, элементы которой будут установлены в Европе".

В свою очередь министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сообщил, что пока переговоры об использовании Габалинской РЛС ведутся между Россией и США. "Если понадобится, то Азербайджан в определенный момент готов подключиться к ним", - подчеркнул Мамедъяров.

Напомним, что Россия воспринимает размещение американской ПРО возле своих границ как потенциальную угрозу собственной безопасности. Реализация таких планов, по мнению депутатов российской Госдумы, может вызвать изменение подхода России к обеспечению военной безопасности на Балтике и модернизацию и усиление группировки войск России в Калининградской области.