Антивирус Microsoft не купят даже по дешевке

Очередные обвинения в попытке монополизировать рынок ПО прозвучали в адрес Microsoft – компании, которой к этому в общем-то не привыкать. На этот раз с обличением выступил глава CEO Symantec Джон Томпсон (John Thompson), сообщив, что низкая цена на новый продукт MS, объединяющий в себе файрволл, антивирус и средства резервного копирования, является откровенным демпингом, который ущемляет интересы всех других участников рынка и, в частности, Symantec.

Тактика демпинга – довольно распространенный метод вхождения компании на тот рынок, где ее позиции слабы. Действительно, Windows Live OneCare стоимостью $49.95 в год гораздо дешевле конкурента Norton 360 от Symantec, приобретение которого обойдется в $79.99. Но не стоит забывать, что в эти дополнительные $30 вложено большее количество функций и огромный опыт Symantec в секьюрити-сфере. Так что беспокоиться о том, что Microsoft может серьезно повлиять на расстановку сил, пожалуй, рано.

С этим согласен и Виталий Безродных, директор по развитию бизнеса, член совета директоров «Лаборатории Касперского». В интервью TelNews он заявил, что снижение цен, предпринятое Microsoft, может быть следствием далеко не блестящего дебюта антивирусного продукта на консьюмерском рынке: «По последним (июльским) данным ритейл-продаж в США, Microsoft находится на пятом месте, что, конечно же, далеко от лидерских позиций, которые ему первоначально прочили.

Возможно, они посчитали, что снижение цен позволит стимулировать сбыт, но, по нашему мнению, эта мера вряд ли будет эффективной. Покупатели, которые ищут продукт для надежной защиты своих данных, вряд ли соблазнятся скидкой, а те, для кого главное – цена, все равно предпочтут бесплатный антивирус».

Поэтому в «Лаборатории Касперского», в основном позиционирующей свои продукты в премиальном сегменте, не считают, что новая ценовая политика Microsoft отразится на уровне их продаж. Сохраняют спокойствие и TrendMicro, и McAfee. Ведь в такой специфичной сфере, как информационная безопасность, потребители обычно выбирают продукт, исходя из качества. А пользователи, чувствительные к стоимости, все равно предпочтут бесплатное ПО, ни одному из которых пока не удалось монополизировать рынок. Очевидно, Symantec, в настоящее время являющаяся лидером массового антивирусного рынка в Америке и ряде других стран, просто крайне болезненно воспринимает даже саму возможность усиления другого игрока, а потому использует любой повод для противодействия этому процессу.

Источник: http://www.telnews.ru/event/13710

0
975
0