Велосипедисты стали настоящим бедствием для Воробьевых гор

На модерации Отложенный

Горные велосипедисты стали настоящим бедствием для природного заказника "Воробьевы горы". Свою трассу спортсмены устроили прямо в лесу, на охраняемой территории. В результате около десяти гектаров травяного покрова буквально погибло под колесами. Из-за изменения ландшафта могут засохнуть и вековые деревья. Для самих поклонников экстремального спорта Воробьевы горы остались последним пристанищем: в остальных парках столицы им кататься запретили, а специально оборудованной трассы в городе нет, сообщает телепрограмма "Город".

Уникальную трассу с трамплинами, уклонами и специальными дорожками маунтинбайкеры сделали собственными руками. Причем естественный склон позволил разместить здесь все виды препятствий.

Вот только уникальная трасса находится в еще более уникальном заповеднике, говорят экологи. Воробьевы горы - это единственный из лесопарков на территории Москвы, в котором сохранился настоящий девственный лес.

Деревьев никто искусственно не сажал, а благодаря тому, что на этом высоком берегу Москвы-реки велика опасность оползней, застройки здесь никогда не было. Велосипедисты вытоптали уже около 10 гектаров заповедника.

Альтернативы спортсменам не предлагают, в конфликт между руководством парка и велосипедистами власти не вмешиваются.

Любителям экстремального вождения можно только посоветовать пересесть на любительские велосипеды - для них в Нескучном саду и Парке Горького организованы первые общедоступные велотрассы. Власти обещают, что там еще появятся бесплатные стоянки для велосипедов – рядом с постом охраны, чтобы не украли.

Вообще, столичные власти заверяют, что Москва станет ближе к велосипедистам - в ЦАО даже принята отдельная программа в этом направлении. Правда, эксперты опасаются, что не столько нерасторопность властей, сколько сам российский менталитет может помешать пересадить москвичей на велосипеды.